Сегодня спорт один из наиболее востребованных видов деятельности во всем мире. Спортом занимаются профессионально и любительски. Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие. В спорте, являющемся составной частью физической культуры, ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека.Именно  такие качества проявили российские  спортсмены в канун XXXIЛетних Олимпийских игр в Бразилии. В фонде отдела городского абонемента есть книги, которые познакомят Вас с различными видами и направлениями спорта, от традиционных, возникших ещё в древности, до самых новых и ультрамодных.


002-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fКудрявцев В.Г., Кудрявцева Ж.В.  Спорт: события и судьбы: кн. для учащихся 5-10кл. сред.шк. – М.:  Просвещение,1986. –367с. Как спорт помогает стать сильным, крепким, стойким, каким образом он воспитывает характер, волю, настойчивость, способствует гармоническому развитию личности – на эти и другие вопросы, касающиеся физической культуры и спорта, ответят школьникам авторы этой книги. По своему содержанию, книга, написанная в живой и увлекательной форме, может стать путеводителем учащихся в их физическом совершенствовании.


002Все о спорте. Справочник. В трех томах.  2-е изд., доп.Сост. В.В.Кукушкин. – М.:   Физкультура и спорт, — 1978. – 288с.В трехтомный справочник «Все о спорте» вошли очерки о спорте в зарубежных странах. Читатель найдет в нем многие необходимые сведения о зарубежном спорте.


003Коршунов А.М.Секреты долгой молодости профессора Никитина. – М.:  Советский спорт, 1990. – 32 с., ил. – (Физкультура для здоровья). Рассказ о профессоре Константине Филипповиче Никитине, о встречах с ним интересен и поучителен. Это своего рода руководство к тому, как с помощью регулярных занятий физической культурой, рационального питания и закаливания продлить жизнь и до глубокой старости сохранить молодой задор и физическую активность.


003-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fНилин А.П. XX век. Спорт. – М.:  Молодая гвардия, 2005. – 548с.: ил. Спорт в России давно уже много больше,чем просто спорт.  Это и образ жизни и особый мир. Спорт это и экономика, и политика, и культура, и идеология; словом, это своего рода, модель мира, в которой наиболее полно и точно повторяется все то, что происходит с нами в «большом мире»…  Именно об этом, а не просто о летописи важнейших событий спортивной  жизни России XX века, рассказывает  книга писателя и журналиста А.П.Нилина.


004Голденков, М.  История зимних олимпиад: Дорога в Сочи / Михаил Голденков. – Минск: ТеатрСистемс, 2011. – 352с. Книга открывает новые страницы в вековой истории Зимних Олимпийских игр. Многие сведения и факты, приведенные в этой книги из спортивной жизни не только европейских спортсменов, но и советских, впервые публикуются на русском языке. Истинные любители зимних видов спорта почерпнут немало полезного и любопытного о рекордах и лучших атлетах недавнего и давнего прошлого Зимних Олимпиад. Будет интересна и полезна не только тем, для кого Олимпийские игры стали неотъемлемой частью жизни, но и тем, кто увлечен спортом и историей спорта.


От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика