24 января 2020г. в отделе технической и сельскохозяйственной литературы ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова прошел Час истории  «Нам подвиг Сталинграда не забыть» (в рамках Года Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой  Отечественной войне).    
Ведущие мероприятия  подробно рассказали участникам встречи о том, какую судьбу готовил Гитлер Сталинграду, как стойко и мужественно выстоял город и его жители. Особое внимание было уделено рассказам о подвигах солдат  Михаила Паникахи и Матвея Путилова, целого отряда защитников «Дома Павлова», освещены интересные факты, связанные со Сталинградской битвой.  Говорили и о том, что происходило на Мамаевом кургане, и о большом значении памятника  «Родина — мать» для всех россиян.
Стихотворение собственного сочинения «Сталинград» прочитал ученик      6 класса МКОУ СОШ №27 Бетуганов Кантемир.
На протяжении всего часа демонстрировались  видеоролики,  посвященные  битвам за Мамаев курган и Сталинград : «Битва за Сталинград», «Кадры Сталинградской битвы 1942-1943», «Мамаев Курган — главная высота России», хроника «День Воинской Славы России. День Победы в Сталинградской битве».
К мероприятию была организована книжно-иллюстративная  выставка – «Великая битва на Волге». С обзором  книг, представленных на выставке выступила заведующая  ОТСХЛ  Созаева Х. Н.
Мы помним! Мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.
Завершилось мероприятие традиционной фотографией у выставки.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика