Всероссийская Акция «Блокадный хлеб», проходит во всех регионах страны, с 18 по 27 января. Акция — дань памяти войнам-защитникам и мирным жителям Ленинграда, окруженного врагом и отрезанного от остального мира, 900 дней и ночей, героически оборонявших свой город. Их мужество навсегда сохранится в памяти потомков примером доблести, стойкости и беспримерной воли к Победе.
27 января 2020 год, в ДАТ «Солнечный город», прошла Акция «Блокадный хлеб», где библиотекари обучающимся Центра дополнительного образования ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» рассказали, что Блокадный хлеб был совсем не таким, к какому они привыкли. Меньше всего он состоял из пшеничной муки, а еще в его состав входила пищевая целлюлоза, выбойки из мешков, хвоя, кора деревьев, мучная пыль, лузга, отруби, рисовая мука, коревая мука и многое другое, но всё равно это был самый вкусный и желанный хлеб для голодающих жителей Ленинграда. Присутствующим были представлены карточки-листовки  с кусочками хлеба в 125 граммов — под чтение трогательного стихотворения «Блокадный хлеб» Лидии Хмельяниновой, библиотекари пронесли этот хлеб – как символ, среди рядов участников Акции.
В Акции принял участие Председатель Совета ветеранов всех войн, вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа Нальчик, Абдуллаев Мустафа Камалович. Его яркая эмоциональная речь впечатлила всех присутствующих. В своей речи он говорил о том, как важно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, на примере героев Великой Отечественной войны, коснулся военной истории нашего народа, назвал имена воинов освобождавших нашу родную землю.
Организаторы мероприятия выразили искреннюю благодарность М.К.Абдуллаеву и В.Х.Иванову за участие в мероприятии и преподнесли в дар от ГНБ  книги «Тимбора Кубатиевич Мальбахов. Речи. Статьи. Письма».
Члены литературного клуба ДАТ «Солнечный город» прочитали стихотворения о войне.
Отдельный блок был посвящен «Дороге жизни», построенной через Ладожское озеро. Дорога сыграла исключительную роль в обороне Ленинграда, по ней могли доставлять продовольствие, топливо, вооружение, боеприпасы, одежду, медикаменты, а затем эвакуировать из города больных, раненых, стариков, женщин, детей, промышленное оборудование, культурные ценности, под постоянным прицельным огнем фашистов и бомбежками.
В завершение мероприятия библиотекари предложили присутствующим ответить на вопросы викторины «Блокада Ленинграда». Вопросы отображались на экранах видеопанелей, где можно было наглядно увидеть правильные ответы: памятник — «Цветок жизни», посвященный погибшим детям блокадного Ленинграда; как выглядит метроном; какой он Блокадный хлеб — 125 граммов, которого в сутки выдавались по карточкам; что одна кошка в Ленинграде стоила 500 рублей, так как,  только кошки могли бороться с крысами, уничтожавшими и без того малые запасы продуктов на складах и в домах жителей.
Присутствующие на мероприятии принимали активное участие в викторине, показали большую эрудицию и знание истории Великой Отечественной войны.   Встреча вызвала большой отклик в их душах, она прошла в эмоциональной трогательной атмосфере.
Видеоролики «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадный метроном», «Седьмая симфония» Д.М.Шостаковича, «Мелодия войны» Поля Мориа — все использованные медиаресурсы поддерживали эмоциональный фон мероприятия.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика