9 мая исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Наш народ совершил поистине героический подвиг. Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу. Она была необходима человечеству, чтобы сохранить жизнь на Земле. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память. Все это — Победа!
Наш народ совершил ратный, трудовой и нравственный подвиг, не имеющий аналогов в истории. В Великой Отечественной войне были сражения, которые занимают особое место в истории. Они определили не только ход войны, ее итоги, но и судьбы всего человечества.
Под Москвой было похоронено осуществление плана Гитлера «Блицкриг», а миф о непобедимости армии Третьего Рейха был развенчан навсегда. Московская битва состояла из сложного комплекса боев и операций, которые развернулись на огромной территории и продолжались с осени 1941 по зиму 1942 года. В этих событиях приняли участие с обеих сторон более 2 миллионов человек, 2500 танков, 2000 самолетов и более 25 тысяч различных боевых орудий.
В Гитлеровской Ставке была разработана операция «Тайфун» по захвату столицы СССР. Город подлежал заключению в абсолютную блокаду. Далее следовало полное разрушение и затопление Москвы. Выживших там не должно было быть. Руины предполагалось засыпать песком, а поверх поставить монумент в честь непобедимой армии. Камень для этого везли вместе с боевой техникой.
В Московском направлении действовало 3 советских фронта: Западный, Брянский и Резервный. Против них выступала немецкая группа армий «Центр» численностью более 1 миллиона солдат.
Советские солдаты оказали поистине героическое сопротивление. Ценой собственной жизни они стремились не пропустить врага к сердцу Родины. В Москве и пригородах было объявлено осадное положение. Жители готовились к обороне своего города. В конце октября 1941 г. командующий Жуков предложил сменить оборону на контрнаступление. 6 декабря Красной Армией был нанесен первый серьезный удар. Немцы оказались не готовы к боям в условиях суровой русской зимы и непобедимому личному героизму советских солдат, несмотря на отличное вооружение.
Гитлер отстранил от должности большую часть своих генералов и взял верховное командование на себя. К началу 1942 г. германские войска были отброшены от Москвы на 200 км. Непосредственной угрозы взятия Москвы больше не было.
В ходе наступления Красной Армии от врага были полностью очищены Московская, Тульская, Калининская, Рязанская области. После того, как враг был отбит от стен столицы, моральный дух советских воинов значительно поднялся. План «Молниеносной войны» противника был окончательно сорван. Германская военная машина, которая два с половиной года до этого победоносно шествовала по Европе, была остановлена, миф о ее непобедимости развеян. Стало очевидно, что война примет долгий, затяжной характер, к чему Германия была не готова. Миллионы людей в тех странах, которые предназначались стать объектами ударов нацистской военной машины и подлежащим уничтожению, своим спасением в первую очередь обязаны невиданному жертвенному подвигу советского солдата под Москвой. Вот почему это великое историческое событие, живет и будет жить всегда в памяти не только российского, но и других народов мира.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика