Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня Всероссийский День защиты от экологической опасности России. В этом году акция по защите экологии проводится с 15 апреля по 5 июня под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь».
В эти семь недель в регионах России проводят экологические конкурсы, конференции, субботники. Начинанием российских общественных организаций заинтересовались за рубежом – в 1996 году провели «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле» и «Первые Дни экологической безопасности на Китайской земле». На эти дни приходятся и такие традиционные международные акции как День птиц, День Земли, Марш парков и так далее.
Сейчас, во время режима повешенной готовности, который объявлен во всех регионах из-за распространения новой коронавирусной инфекции, массовые мероприятия не проводятся. Но и во время самоизоляции можно позаботиться об экологии.
Специалисты дают несколько советов для экологичной самоизоляции: ходить в магазин со своей сумкой вместо того, чтобы покупать пластиковые пакеты; сортировать мусор, и если рядом есть контейнер для раздельного сбора, выбрасывать отходы туда, если же нет – сложить дома до того момента, когда можно будет сдать их в специальные пункты. Также предлагается задуматься о разумном потреблении – покупать ровно столько, сколько нужно, чтобы не выбрасывать еду и не плодить лишний мусор, – и отказаться от доставки еды, которую заворачивают в огромное количество упаковки, в пользу домашних блюд. Кроме того, самое время экономить ресурсы – не забывать выключать свет в комнатах, когда он не нужен, вынимать из розетки бытовые приборы, так как они поглощают энергию даже в режиме ожидания, выключать воду во время чистки зубов и принимать душ вместо ванны, чтобы потреблять меньше воды.
Отдел национальной и краеведческой литературы, предлагает вашему вниманию видео урок «Войди в природу другом»: Путешествие по страницам Красной книги Кабардино-Балкарии. Мы призываем вас беречь природу — наше национальное богатство.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика