Дорогой читатель! Если у вас с годами не проходит вера в волшебство и любовь к сказочным мирам, то вы один из нас! За что мы любим отличные серии книг? За возможность вернуться туда, где тебе хорошо. Где ты герой и победитель, а рядом такие же отважные и верные сторонники, которые помогут одолеть любых врагов. Где опасности и испытания поджидают на каждом шагу, а переживания и волнения сменяются радостью и счастьем. Где можно пережить разом невероятную массу событий и обрести настоящих друзей. На протяжении нескольких книг подряд мы боремся со злом и творим волшебство, раскрываем самые таинственные загадки, побеждаем самых ужасных чудовищ и время от времени спасаем целый мир.

Мы с удовольствием готовы поделиться с вами списком книг, в которых царит по-настоящему волшебная атмосфера. Эти истории интересно читать в любом возрасте.

  1. Корнелия Функе трилогия «Чернильное сердце»

Корнелия Функе — немецкая писательница, автор более 40 детских книг и лауреат множества наград. Преимущественно пишет в жанре фэнтези. Книги имеют огромную популярность у неё на родине, а также переведены на несколько языков, в том числе и на русский. В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире». Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг и Филип Пулман.

Прежде чем стать писательницей, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших её подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Она также изучала книжную иллюстрацию в Колледже Дизайна в Гамбурге. И начала свою карьеру в детской книге именно как иллюстратор.

Многие из её романов были экранизированы: «Лорд Вор», «Дикие курочки», «Руки прочь от Миссисипи», «Ловушка для привидения», «Повелитель драконов», «Чернильное сердце», где Функе выступила продюсером картины.

Большой популярностью у поклонников фэнтезийных историй пользуется трилогия автора «Чернильное сердце». В нее входят три романа: «Чернильное сердце», «Чернильная кровь», «Чернильная смерть». Чернильный мир зачаровывает всех, кто туда попадает, своей красотой. Он полон волшебства и превращений, там смеются дети, разгуливают великаны, феи, эльфы и единороги. Зло пытается переделать этот мир по-своему, и для спасения Чернильного мира героям приходится искать выход из безнадежных ситуаций, вновь и вновь рискуя своей жизнью.

Книги повествуют о двенадцатилетней храброй девочке Мэгги и её отце Мортимере, у которого есть особый дар – оживлять героев книг. Однажды ночью на пороге их дома появляется человек, которого Мортимер вычитал 12 лет назад из книги под названием «Чернильное сердце». Зачем явился этот человек? Почему главные герои переезжают с места на место? Куда пропала мама Мегги 12 лет назад, и почему отец никогда не читал девочке вслух? Ответы на эти вопросы читатель найдет вместе с главными героями.

История, которая поглотит вас целиком, долго не будет отпускать и оставит сильнейшее впечатление. Книга о любви к книгам и о любви в целом. Волшебная, захватывающая, наполненная глубокими мыслями и цитатами из других произведений. Именно к этой трилогии подходит цитата «хочется стереть память и перечитать этот шедевр сначала».

  1. Филип Пулман «Темные начала»

Сэр Филип Пулман — английский писатель, наиболее известный своей трилогией «Тёмные начала» и тетралогией «Таинственные расследования Салли Локхарт». На создание своего лучшего произведения «Темные начала» его вдохновила книга «Потерянный рай» Джона Мильтона, о чем он неоднократно говорил в своих интервью.

Отец Филипа служил в Королевских военно-воздушных силах, поэтому семье приходилось много переезжать. Будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. «Мы были как перекати-поле», — вспоминает писатель. Похоже, именно плаванье по морям и океанам способствовало развитию писательского воображения: отсюда такой эпический размах и широкое видение мира.

Персонажи цикла «Тёмные начала» живут в Мультиверсуме — вселенной с миллионами параллельных миров, где магия соседствует с технологией и наукой. Поначалу трилогия выглядит как авантюрное технофэнтези, но постепенно трансформируется в назидательную аллегорию, проникнутую философско-религиозными идеями и мотивами.

В трилогию входят романы: «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп».

Главная героиня — Лира Белаква, двенадцатилетняя девочка, хозяйка Алетиометра, дитя из Пророчества. Неглупая, диковатая, иногда излишне доверчивая, упорная, временами вздорная, по натуре добрая, но способная на опрометчивые поступки. Оставленная родителями, выросла в Оксфорде среди ученых Иордан-колледжа. Из-за способности «видеть сердцем» получила от Йорека Бирнисона прозвище Птица Сирин. Ее постоянный спутник — деймон Пантелеймон.

Второй центральный герой — Уилл Парри, ровесник Лиры и выходец из нашего мира. Познав с раннего детства трудности, вырос очень настойчивым, ответственным, независимым и отважным. В течение многих лет присматривал за полубезумной матерью и надеялся отыскать бесследно пропавшего отца.

Главным героям предстоит столкнуться с Призраками и увидеть борьбу между белоснежными ангелами и ведьмами. А ещё найти Чудесный нож, с помощью которого можно создавать окна в другие миры.

Финал первой книги говорит, что простой сказки не выйдет, ведь слишком много всего было затронуто, а вопросы ещё висят в воздухе прозрачной дымкой. Что уж говорить о том, что легло на плечи Лиры? Автор подробнее показывает свою задумку и даёт понять, что концовка трилогии обещает весьма насыщенный событиями сюжет.

  1. Джон Толкин трилогия «Властелин колец»

Трилогия «Властелин Колец» бесспорно возглавляет список «культовых» книг ХХ века. Ее автор создал удивительный мир — Средиземье, который вот уже без малого пятьдесят лет неодолимо влечет к себе миллионы читателей. При первом прочтении ты влюбляешься в эту вселенную и с течением времени появляется желание вновь окунуться в просторы Средиземья. Эпическая красота повествования, вечная тема борьбы Добра и Зла, большой подвиг маленького героя Фродо и, самое главное, — тот фантастический и вместе с тем удивительно реальный мир, в котором хочется остаться навсегда.

«Властелин Колец» Джона Толкина повествует о Великой войне за Кольцо, о войне, длившейся не одну тысячу лет. Овладевший Кольцом получает власть над всем живым и мертвым, но при этом должен служить Злу! Юному хоббиту Фродо выпадает участь уничтожить Кольцо. Он отправляется через Мордор к огненной Горе Судьбы, в которой кольцо было отлито — только там, в адском пекле, оно может быть уничтожено. Фродо и его друзьям (в числе которых эльфы, гномы и люди) противостоит Саурон, желающий получить назад свое драгоценное Кольцо и обрести власть над миром.

«Властелин колец» был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части — «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Она переведена по меньшей мере на 38 языков. Трилогия оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на настольные и компьютерные игры, на кинематограф и вообще на мировую культуру.

Великолепная кинотрилогия, снятая Питером Джексоном, в десятки раз увеличила ряды поклонников как Толкина, так и самого жанра героического фэнтези. «Властелин колец» является одним из самых крупных проектов в истории кино. Его реализация заняла восемь лет; все три фильма были сняты одновременно в Новой Зеландии, родной стране Джексона. У каждого из фильмов трилогии есть специальная расширенная версия, выпущенная на DVD.

  1. Клайв Стейплз Льюис серия «Хроники Нарнии»

Клайв Стейплз Льюис — английский и ирландский писатель, учёный и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фэнтези. Один из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов».

В 1950-1956 гг. публикуется цикл «Хроники Нарнии», принесший Клайву Льюису мировую славу. Этот цикл стал настоящей классикой фэнтези. В него входят семь книг: «Лев, колдунья и платяной шкаф», «Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию», «Покоритель зари, или Плавание на край света», «Серебряное кресло», «Конь и его мальчик», «Племянник чародея», «Последняя битва». Семь книг об истории волшебной страны, полной удивительных поворотов, отважных героев и жутких злодеев. Читать и перечитывать этот цикл можно бесконечно! В этом цикле читатель знакомится с волшебным миром Нарнии, миром, в котором живут удивительные существа, миром, в который могут попасть только дети.

Нарния — волшебная страна, где царит магия, а животные умеют разговаривать и дружат с людьми, а кроме того Добро пытается одолеть вечное Зло. Все части Хроник Нарнии содержат в себе множество отсылок к мифологии Древней Греции и Древнего Рима. Опытный читатель найдет намёки на идеи христианства. Цикл пропитан множеством идей, которые научат ребенка верности, преданности, храбрости и многому другому.

Хроники Нарнии — это история о четверых детях – Питере, Сьюзен, Эдмунде и Люси. Лондон бомбят и чтобы обезопасить детей, родители отправляют их в дом друга Дигори Керка. И вот когда дети решили поиграть в прятки, самая младшая прячется в платяном шкафу, через который она попадает в Нарнию. Люси возвращается домой и рассказывает о своей находке сестре и братьям и тут начинаются их приключения. Им нужно не только спасти Нарнию от злой колдуньи, но и сохранить свою семью.

Серия «Хроники Нарнии» популярна во всем мире. Её читают и верят в магический мир. Для детей это удивительная сказка, для взрослых возможность окунуться в мир приключений и магии.

  1. Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки»

Японская писательница Эйко Кадоно писала преимущественно для детей. Одним из самых её известных произведений стал роман «Служба доставки Кики», опубликованный в 1985 году. Этот роман лёг в основу аниме Хаяо Миядзаки с  названием «Ведьмина служба доставки», который вышел в 1989 году. Позже за эту книгу писательница получила Литературную премию имени Номы для дебютантов. Всё это подтолкнуло Эйко написать продолжение романа, которое вылилось ещё в 5 книг.

«Ведьмина служба доставки» — это трогательная история о взрослении, рассказывающая о сложностях становления личности и трудности самостоятельной жизни, когда приходится покидать родной дом. Идеей что нужно самому проходить сложные тропы жизни и накапливать личный опыт и мудрость пронизан весь сюжет.

Книга рассказывает о молодой ведьме по имени Кики, а также её коте Дзи-дзи, который умеет разговаривать. С ним вместе она улетает из родного дома в незнакомый ей приморский город Корико, где Кики должна пройти практику для молодых ведьм. Попутно Кики открывает службу доставки, ведь у неё есть отличное средство передвижения — летающая метла. На протяжении книги молодой ведьме предстоит преодолеть множество трудностей её новой взрослой жизни.

  1. Диана Уинн Джонс  «Ходячий замок»

Диана Уинн Джонс  — британская писательница фэнтези для детей и взрослых, является автором более сорока книг, переведённых на 17 языков. Обладает впечатляющим списком наград и номинаций, среди которых престижные World Fantasy Award и Mythopoeic Fantasy Award. Особой популярностью пользуются цикл «Миры Крестоманси» и роман «Ходячий замок».

«Ходячий замок» — фэнтезийный роман, впервые опубликованный в 1986 году. У романа два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог». В 2004 году по мотивам романа студия «Ghibli» выпустила полнометражный анимационный фильм режиссёра Хаяо Миядзаки, номинированный на «Оскар» как лучший анимационный проект года.

Этот роман рассказывает о девочке Софи, которая стала жертвой проклятия — коварная Болотная Ведьма превращает девушку в старуху. Чтобы от него избавиться, ей пришлось попросить помощи у Хоула – загадочного волшебника, который живёт в Ходячем замке. Но все не так просто, ведь ей нельзя говорить о заклинании. Все получится только в том случае, если таинственный чародей догадается обо всем сам. Главной героине предстоит многое преодолеть: смиренно и храбро совершать героические поступки, находить общий язык с волшебными существами.

  1. Холли Блэк и Тони ДиТерлицци «Спайдервик. Хроники»

«Спайдервик. Хроники» семейное фэнтези 2008 года, снятое Марком С. Уотерсом по мотивам одноимённого цикла книг американских писателей Холли Блэк и Тони ДиТерлицци.

Холли Блэк еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Периодически она печаталась в журнале «8d», а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная», который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды».

Со временем их книги, неизменно сопровождавшиеся великолепными иллюстрациями Тони, были переведены свыше чем на тридцать языков, а сами авторы начали серию книг «За пределами Спайдервика», где более подробно рассказывали о своих героях и фантастических существах, населяющих придуманный ими мир.

Герои Хроники обычные ребята, Мэллори, Джаред и Саймон Грейсы, неожиданно для себя открыли необычный — «другой» — мир, который, оказывается, существует рядом с нами. Эльфы, гномы и гоблины оказались не выдуманными сказочными героями, а самыми настоящими соседями ребят. Но не все они настроены к детям благосклонно. Обитатели этого фантастического мира превратили жизнь семейства Грейсов в череду захватывающих, а порой и пугающих приключений.

  1. Кристофер Паолини серия «Эрагон»

Представляем вашему вниманию серию книг «Эрагон», включающую 4 романа. Первоначально цикл должен был стать трилогией, но в итоге история растянулась еще на одну книгу. Эта серия книг отличается одним интересным фактом — автору на момент создания первого романа было всего 15 лет.

Кристофер Паолини родился в интеллектуальной и литературной семье в городе Лос-Анжелес в США. В настоящее время американскому писателю 37 лет. Жанр, в котором в основном работает Кристофер – фэнтези. Еще в юношестве он писал поэмы и небольшие рассказы. Родители всячески поддерживали сына. Благодаря старанием родителей и таланту Кристофера, молодого писателя заметили. Его фантастические произведения покорили всю Америку.

Сюжет книги описывает жизнь обычного мальчика по имени Эрагон. Будучи сиротой он воспитывался своим дядей, но главный герой никогда и подумать не мог какие приключения приготовила ему судьба. Случайно обнаружив странное яйцо, он вскоре становится хозяином настоящего дракона. А потом и вовсе узнает, что его предназначение быть Драконьим Всадником. Ему придется приложить немало усилий, чтобы свергнуть жестокого тирана Гальбаторикса, который не готов мириться с появлением новых Всадников-соперников.

Первая книга цикла об Эрагоне задает вопросы и лишь общими штрихами намечает тот масштаб событий, который будет разворачиваться в «Возвращении», «Брисингре» и «Наследии». Но уже по этим штрихам становится понятно, что дальше будет только интереснее.

В 2006 году вышла экранизация одноименного романа-фентези «Эрагон» режиссера Стефана Фангмейера.

  1. Евгения Гаглоев «Пандемониум»

Пандемониум — серия фэнтезийных романов Евгения Гаглоева. Она рассказывает об академии «Пандемониум», которая является учебным заведением для одаренных детей, где должны раскрыться их сверхспособности. Именно в эту школу таинственным образом пробирается дерзкий хулиган Тимофей Зверев. Академия преподносит Тимофею массу сюрпризов.

Что за непонятные создания, несущие мрак и ужас, хотят проникнуть в «Пандемониум»? Кто виновен в убийстве студента этой школы? И каким силам подчиняется влиятельное общество Королевский Зодиак? Тайны и сюрпризы на каждом шагу…

Евгений Гаглоев родился в Казахстане, в небольшом шахтерском городке Аксуек. С детства любил не только русские сказки, но казахские и киргизские. Также увлекался изучением легенд и забавных и поучительных историй разных народов. А самым любимым автором всегда был Кир Булычев с его циклом о приключениях Алисы Селезневой.

Будущий писатель — человек разносторонний и за свою жизнь успел поработать в самых разных сферах. Трудился на заводе, занимался продажами, но в итоге пришел к тому, к чему лежала душа, а именно — к литературному творчеству.

Евгений работает заведующим литературно-драматургической частью в Театре музыки, драмы и комедии. Авторский дебют Евгения состоялся в качестве автора и художника комиксов, после чего решил переложить все нарисованное в текст.

  1. Наталья Щерба «Часодеи»

Цикл книг «Часодеи», написанный популярным и современным автором фэнтези — Натальей Щербой с первого же романа завоевал любовь читателей. Произведения также были удостоены наград в категории лучшей книги для детей. Как и было задумано автором — в серию вошло 6 романов. А вдохновило, как ни просто, Время: с самого детства  она задавала себе вопрос, что же это такое – понятие, явление, четвертое измерение, что? Долго искала ответы в фантастической литературе, но в основном Время было представлено как слепая, разрушающая сила, а с этим она была в корне не согласна. В конце концов, когда появились основные идеи, придумались новые слова – «часодеи» и «часодейство».

Эта серия книг рассказывает о судьбе 12-летней Василисы Огневой, которая после переезда к отцу неожиданно узнает, что он способен управлять временем и занимает довольно высокий пост в параллельном мире под названием Эфлар. Главная героиня тоже не обделена сверхспособностями, поэтому решает освоить азы магии, чтобы стать волшебницей. Ей предстоит обрести верных друзей, окунуться в водоворот приключений и достичь больших высот в новом параллельном мире.

На сегодняшний день фэндом книг Натальи Щербы является самым большим фэндомом на территории бывшего СНГ, по серии книг «Часодеи» началась подготовка к экранизации, идёт работа над тизером фильма.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика