Этим летом исполняется 35 лет со дня смерти великого балкарского поэта, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР Кайсына Кулиева. Имя народного поэта республики знает каждый из жителей Кабаpдино-Балкарии. Они гордятся, что являются земляками Кулиева.

Дважды в год. в день рождения и день смерти Кайсына Кулиева тысячи людей собираются с цветами у памятника в Нальчике, где делятся воспоминаниями о нем, читают его стихи, а затем оттуда едут в дом-музей Кулиева в Чегем. О том, что стихи Кулиева, положенные на музыку, звучат в исполнении Аллы Пугачёвой и Дмитрия Хворостовского, что он был дружен с Борисом Пастернаком и Константином Симоновым, а Чингизу Айтматову помог издать его первую книгу, знают многие.

«Я не поэт, я стихотворец. Поэты – это Пушкин и Лермонтов», – любил говорить Кайсын Кулиев. С детства балкарский мальчишка знал, что станет поэтом. Поэтическая слава обрушилась на 25-летнего Кайсына в 1942 году, когда он с серьезной раной лежал в военном госпитале в Чебоксарах. Стихи балкарского парня прозвучали по Всесоюзному радио среди фронтовых сводок, что выглядело в тот момент достаточно необычно. Тогда поэтические строки Кулиева услышал Борис Пастернак, поделившийся удивлением с Александром Фадеевым, руководившим Союзом писателей СССР: 45 минут стихов никому не известного автора – и на всю страну!

«Его поэзия – это целостность человека и мира», – говорит Салих Гуртуев, Народный поэт и переводчик, заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии, считая это главным в строках знаменитого земляка. Кайсын Кулиев впитал в себя культуру Востока, традиции русской и мировой классики. Близкими для себя по духу и творчеству поэтами Кулиев считал Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Низами, Физули, Твардовского, Байрона. Верхарна, Лорку и других. «Мировая поэзия дала мне ту культуру, без которой и вне которой поэтом стать нельзя», – говорит он.

Сегодня, в день его смерти, отдел национальной и краеведческой литературы предлагает вашему вниманию отрывок из видео сборника «Вселенная Кулиева», где стихи читают люди разных возрастов и на разных языках.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика