21 июня 2020 года Россия отмечает День Медицинского работника


Государственная  национальная библиотека КБР им.Т.К. Мальбахова от всего сердца поздравляет всех медицинских работников республики с профессиональным  праздником. День медицинского работника давно вышел за рамки сугубо профессионального праздника. Эта дата по праву считается Днем всенародного праздника, так как нет на свете человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах.
Дорогие медики, вы приходите на помощь в самые трудные минуты нашей жизни, порой совершая невозможное, проявляя не только профессионализм, сострадание, ответственность, но и героизм.
Вечный подвиг он вам по плечу
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах
Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника. Учрежден День медицинского работника Указом Верховного Совета СССР с 1980 года «О праздничных и памятных днях». Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть — это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. День медицинского работника — это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала,и многих других. Специфика этого праздника такова, что многие из медиков будут отмечать его на рабочем месте, леча пациентов.
Активная пропаганда ЗОЖ ведется в ГНБ им.Т.К.Мальбахова для разных категорий населения. Пропаганда здорового образа жизни является эффективной в том случае, если она ведется в тесном сотрудничестве со специалистами вместе.
На протяжении многих лет наша Библиотека сотрудничает со многими медицинскими учреждениями республики:

Республиканский центр медицинской профилактики МЗ КБР,

ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР,

ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ» МЗ КБР,

Медицинский факультет КБГУ им.Х.М.Бербекова ( Волонтеры – медики)

Медицинский колледж КБГУим.Х.М.Бербекова ( Волонтеры – медики)

Вместе мы стараемся активно вести просветительскую работу. Во время наших встреч в заинтересованной, доброжелательной атмосфере мы обсуждаем актуальные темы, такие как:  профилактика сердечно — сосудистых заболеваний, здоровый образ жизни,
лучшее лечение диабета – его профилактика, соблюдение гигиены и питания, культура закаливания, нет – вредным привычкам, история медицины Кабардино – Балкарии, рецепты здоровья и долголетия и многие другие. Одна из последних наших встреч рассматривала вопросы профилактики коронавируса.
Дорогие наши друзья, мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. И еще раз позвольте пожелать всем, кому посвящен праздник, надежды, добра, света   
ПРОЛИСТАЕМ АЛЬБОМ  МЕРОПРИЯТИЙ С НАШИМИ ПАРТНЕРАМИ
Профилактическая беседа «Что надо знать  о коронавирусе». Приняла участие врач-инфекционист ГБУЗ Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ МЗ КБР Карашаева Марина Алексеевна

Акция «Белая ромашка». Приняли участие доктор медицинских наук, профессор кафедры организации здравоохранения медицинского факультета КБГУ  Сабанчиева Жаннета Хусейновна, доктор медицинских наук, зам. декана медицинского факультета КБГУ Камбачокова  Зарета Анатольевна


Беседа «Девочка-подросток-девушка».Приняла участие врач акушер-гинеколог Центральной поликлиники  Каширгова М .Х.


Акция «Нет наркотикам». Приняли участие врачи психиатры — наркологи Республиканского центра медицинской профилактики МЗ КБР Пачев Артур Аюбович,  Лобжанидзе Анзор Борисович. Преподаватель КБГУ Кумышева М.М. Март 2019г.

АКЦИЯ#НЕТНАРКОТИКАМ Июнь 2020г.


Акция «Измерь свой сахар в крови» .Приняли участие    врачи  Республиканского центра медицинской профилактики МЗ КБР.

Торжественная встреча «Поздравление друзей партнеров». Заместитель руководителя ГНБ КБР     Арзанунц А.С.поздравляет наших партнеров и вручает Почетные грамоты Сабанчиевой Жаннете Хусейновне доктору медицинских наук, профессору кафедры организации здравоохранения, Камбачоковой Зарете Анатольевне доктору медицинских наук, зам. декана медицинского факультета КБГУ. 2019г.

Акция«Мир без наркотиков»Приняли участие врач психиатр- нарколог ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР Нагорная Татьяна Ивановна, медицинский психолог   Бегиева Танзиля Юсуповна

Час здоровья «Сердце для жизни» Приняла участие врач кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедры госпитальной терапии —  Арамисова Рина Мухамедовна

Акция «Измерь свое давление». Приняли участие студенты 6 курса медицинского факультета Гятова Карина и Али Нафн

Круглый стол «Бояться не нужно – нужно знать» выездное мероприятие в Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж. Приняли участие заведующая поликлиникой «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ» МЗ КБР Шомахова А.,врачи психиатры-наркологи Республиканского центра медицинской профилактики МЗ КБР Пачев А.А., Лобжанидзе А.Б.

Наши партнеры волонтеры-медики в борьбе с коронавирусом
Студенты выразили готовность принять участие в мероприятиях по недопущению распространения коронавируса на территории Кабардино-Балкарии. Если заглянуть в историю можно сделать вывод, что у каждого поколения были свои вызовы. Сейчас настало время молодежи 21 века. То, с чем столкнулась не только наша страна, но и весь мир, это вызов для всего человечества. От нас  зависит то, как  преодолеем этот вызов. Здесь будут нужны  ответственность, дисциплина, знания и умения, и самое главное — взаимная поддержка.
Один из первых, кто добровольно пришел на помощь  медикам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, –  волонтеры — медики медицинского колледжа КБГУ это:

1.ГЕРГОВ ИСЛАМ РУСЛАНОВИЧ- 407 ПП ЛД

2.ФИРОВ КАНТЕМИР ЭДМАНОВИЧ -301 ПП СД

3.ИВАНОВ АЗРЕТ АХМЕДОВИЧ- 402 ПП ЛД

4.КУНАШЕВ РУСТАМ АНДЗОРОВИЧ- 402 ПП ЛД

5.АРТАБАЕВ АМИР АСЛАНОВИЧ – 401ОП СД

6.БАЯНОВА ДАЯНА ВЛАДИМИРОВНА – 402 ПП Л

7.ГУЗЕЕВА РАЗИЯТ АРТУРОВНА – 402 ПП ЛД

8.КУМЫШЕВА АЛИНА ЗАУРОВНА – 4курс ЛД

9.МАМБЕТОВ МУХАМЕД АРТУРОВИЧ – 301 ПП /СД

10.ГОШОКОВА РАКСАНА ХАЖБАКИРОВНА – 301 ПП СД

11.ХУРАНОВА АИДА АРСЕНОВНА – 301 ПП СД

12.МАМБЕТОВА АМИНА АРСЕНОВНА – 401 ОП СД

13.МИЗОВА АЛИНА САЛАДИНОВНА – 401 ОП СД

Эти ребята и многие другие сейчас  принимают активное участие в противоэпидемических мероприятиях по предупреждению дальнейшего распространения инфекции COVID-19 в нашем регионе и в стране.
Примите от нас и от наших читателей слова благодарности и поздравление
Мы говорим СПАСИБО врачам

за отвагу и доброту,

за Ваш сложный и благородный труд!

Желаем Вам удачи – она вам необходима,

любви – Вы ее достойны,

счастья – вы его заслужили.

Видео поздравления от наших читателей

АКЦИЯ #Спасибоврачам

Презентация « ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ »  

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика