Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки. Приглашаю вас в гости, в Лукоморье. Здесь вас ждут игры, загадки, сказочные герои и еще много интересного». Ученый Кот.
Согласно славянской мифологии, Лукоморье – заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо – ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. Про эту волшебную страну также писал Александр Сергеевич Пушкин. И на эту тему пройдёт очень занимательная игровая программа. Ведущий, Кот учёный, вместе с детишками спустится в сказочное путешествие, сопровождающееся забавными подвижными играми и конкурсами, которые помогают развивать наблюдательность, смекалку, выдержку и умение работать в команде. Пройдя все испытания, дети найдут под корнем дуба ларец, в котором спрятаны сладости.
Пушкин написал много сказок для детей – это «Руслан и Людмила», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мёртвой царевне». Сказки Пушкина очень удивительны по своему стихосложению и содержанию. Поэт использует различные средства художественной выразительности, такие как эпитеты, метафоры, олицетворения и т.д.
Пушкин написал много поучительных произведений для детей и взрослых. Каждый желающий может учиться на примерах сказочных героев А.С. Пушкина. Сказки А.С. Пушкина учат таким качествам, как: доброта, смекалка, взаимовыручка. В них высмеивается жадность, глупость, зависть и другие отрицательные качества людей. Сказки Пушкина учат нас тому, что чудеса в мире происходят не только благодаря волшебству и колдовству, но и благодаря сильным, благородным, добрым людям. Вот в «Сказке о рыбаке и рыбке» например, высмеивается человеческая жадность. И сегодня, в нашей жизни, мы часто встречаемся с этим качеством характера. В «Сказке о царе Салтане» мы встречаемся с завистью и злобой, просто безграничной.

Почему же все так любят стихи и сказки Александра Сергеевича?! Потому что они легко читаются и запоминаются. Они ласкают наш слух.. А еще они ясно показывают красоту нашего языка, это когда о простых вещах можно говорить так понятно, красиво и доходчиво.

Сколько лет жил старик со своею старухою в ветхой землянке?

 
 
 
 

Кто бежал вместо Балды вокруг моря?

 
 
 
 

Какую плату потребовал Балда у попа за свою работу?

 
 
 
 

Где сидел золотой петушок?

 
 
 
 

Какой первый подарок сделала птица-лебедь царевичу?

 
 
 
 

Какое количество девиц сидело под окном?

 
 
 
 

Что случилось с попом от первого щелчка?

 
 
 
 

Куда клюнул петушок царя?

 
 
 
 

Кем хотела стать баба в конце сказки?

 
 
 
 
 
 
 
 

В кого превратилась мачеха, когда пошла в лес?

 
 
 
 

Что съела царевна и умерла?

 
 
 
 

Какой волшебный предмет имелся у мачехи царевны?

 
 
 
 
 
 
 
 

Сколько месяцев ждала царица мужа не отходя от окна?

 
 
 
 

На что понадеялся поп при расчете?

 
 
 
 

Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»?

 
 
 
 

Как звали жениха царевны?

 
 
 
 

Какую птицу подстрелил царевич?

 
 
 
 

Какую награду обещал царь старцу?

 
 
 
 

Какую девицу царь взял в жены?

 
 
 
 

Вопрос 1 из 21

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика