Уважаемые взрослые и юные посетители сайта ГНБ, 18 июля в России отмечается Единый день фольклора. К этому празднику Отдел общего читального зала подготовил видеопрезентацию «Час фольклора».
Что заботило, радовало и тревожило наших предков, чем они занимались, как трудились, о чём мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим внукам и детям? Ответить на эти вопросы — значит восстановить связь времён.
Обратиться к истокам помогает фольклор, ведь его содержание — жизнь народа, человеческий опыт, прошедший через века. Знакомство детей с устным народным творчеством начинается со сказок, колыбельных, считалок, потешек — все это инструменты для развития ребенка в руках родителей и педагогов.
Через устное народное творчество ребенок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту и лаконичность, приобщается к культуре своего народа.
Фольклор народов Северного Кавказа, в том числе адыгов и балкарцев – это богатейшее культурное наследие наших народов. Центральное место в нём занимает самое древнее его произведение — Нартский эпос – сказание о древних богатырях–нартах. Одним из главных героев этих сказаний является Сослан/Сосруко/Сеска/Сосла/Сасрыква. У всех народов это нарт, рожденный из камня.
В эпосе народов Северного Кавказа, где святым делом является забота о родной земле, борьба со злом, юный читатель сможет почерпнуть большую нравственную силу.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика