В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось совещание начальников отделов культуры муниципальных районов, директоров и заведующих методическими отделами Центральных библиотек муниципальных районов КБР по актуальным вопросам подготовки заявок на участие в конкурсном отборе Министерства культуры РФ на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».
Организаторами совещания выступили Министерство культуры КБР и Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова.
Модельные библиотеки — это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.
Нацпроект предполагает, что 660 муниципальных библиотек России станут современными интеллектуальными и образовательными центрами к 2024 году.
Заседание открыла консультант Министерства культуры КБР Марина Татарова. Она отметила, что в соответствии с национальным проектом «Культура», разработанным в рамках реализации президентского указа от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года, появляется новый формат — модельная библиотека. Каждая муниципальная библиотека, имеющая статус юридического лица и две штатные единицы, обладает правом до 1 марта 2021 года представить заявку в Министерство культуры КБР для участия в конкурсе по созданию модельной библиотеки в 2022 г.
О процессе модернизации общедоступных библиотек последнего десятилетия, которая является одним из главных приоритетов культурной политики страны и ее регионов, рассказала заведующая отделом научно-методической работы ГНБ КБР, Заслуженный работник культуры КБР Шарифа Тетуева. Содержательными были её консультация по подготовке документов для участия в конкурсе и обзор материалов выставки «Библиотеки нового поколения».
В обсуждении темы совещания приняли участие начальники отделов культуры муниципальных районов, директора и заведующие методическими отделами Центральных районных библиотек.
Начальник отдела культуры местной администрации Терского муниципального района Сослан Наков и начальник отдела культуры и молодежной политики местной администрации Лескенского муниципального района Люсена Насипова поделились опытом подачи документов для участия в конкурсном отборе.
Также в ходе заседания прозвучали выступления директоров и ведущих специалистов библиотек, раскрывающие не только успехи в библиотечном обслуживании населения, но и проблемы функционирования муниципальных библиотек в современных условиях
Заместитель руководителя ГНБ КБР по автоматизации Дамир Яганов представил участникам совещания материалы на тему «Подготовка заявок на участие в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек».
Участники совещания сошлись во мнении, что предстоит решить много финансовых, материально-технических, организационных вопросов на пути становления модельных библиотек в республике, и только совместная работа библиотек и местных администраций муниципальных районов позволит достичь положительных результатов в появлении библиотек нового типа в КБР.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика