Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова уже третий раз принимает участие в Международной образовательной акции по написанию диктанта на адыгском языке, которая ежегодно проводится Международной Черкесской Ассоциацией в рамках празднования Дня адыгского (черкесского) языка и письменности.
Акция призвана повысить уровень знания адыгского языка. Она служит популяризации языка, как средства общения, сохранению традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.
12 марта в Библиотеке собрались представители различных слоев общественности Нальчика для того, чтобы проверить свои знания в области письменного адыгского языка. Участниками Акции были люди разного возраста, социального статуса и уровня образования. Всех их к участию в написании диктанта подвигла любовь к адыгскому языку, стремление к углублению своих знаний.
К мероприятию в Библиотеке была подготовлена информационно насыщенная книжная выставка под названием «Язык мой, мир мой», на которой были представлены издания по методике обучения языку, литературоведению, фольклору адыгов, произведения кабардинских авторов на родном языке. Перед началом диктанта участники акции с интересом ознакомились с книгами, размещенными на выставке.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился тхамада общественной организации «Адыгэ Хасэ» КБР, главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Мусабиевич Хафицэ. Он призвал присутствующих беречь и сохранять родной язык, изучать историю своего народа, его легенды и сказания, а также знать творчество национальных авторов.

М. Хафицэ сообщил, что в марте выйдет специальный номер газеты «Адыгэ псалъэ», посвященный Дню адыгского языка и письменности. Он также поделился информацией о том, что скоро увидит свет энциклопедия о выдающихся адыгах, проживающих в разных странах и составляющих славу адыгов.
С искренними пожеланиями добра и мира М. Хафицэ открыл Акцию. Выслушав напутствие старейшины, все участники сосредоточились на правильности написания диктанта. На этот раз для проверки знаний в области письменного адыгского языка была предложена статья Хамида Кармокова «Шора Ногмов и адыгский фольклор».
Проведение этой Акции, несомненно, будет способствовать повышению интереса к изучению адыгского языка, который во все времена способствовал сохранению культуры, истории, традиций народа.
Аналогичное мероприятие состоялось в КБГУ с участием президента МЧА Хаути Хазритовича Сохрокова.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика