6 апреля  для учащихся 5 классов, было организовано комплексное мероприятие «Я обнял глобус…» из цикла «Жизнь в стиле «ЭКО»».
В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Учащиеся увидели, что такое загрязнение водоемов, леса, воздуха, какие последствия это влечет. Все дети высказали мнение, что такого нельзя допускать. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, и то, что некоторые из них занесены в Красную книгу России.
Ребятам напомнили о технике пожарной безопасности: о причинах возникновения возгорания, о правилах поведения при пожаре. Ведь, лесные пожары являются одной из самых страшных и опасных стихий, от которой погибает большое количество людей и животных.
Наибольший интерес у ребят вызвали викторины «Лесные загадки» и «Четвертый лишний». Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах, активно отвечали на вопросы ведущих. Наиболее активные ребята получили в дар книги.
Вниманию ребят были представлены книги с книжно-иллюстративной выставки «Живи, Земля! Terra vive!», которые они просмотрели с большим интересом.
Мероприятие завершилось фотосессией на фоне выставки.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика