Специализированное структурное подразделение Государственной национальной библиотеки имени Т.К.Мальбахова представляет слайд-программу «ОТДЕЛ ИСКУССТВ: вглядываясь в прошлое, загадываем на будущее» (к 100-летию ГНБ КБР).

В яркой информативной мультимедийной презентации, снабженной голосовым сопровождением, предстаёт эволюция одного из специализированных отделов главной библиотеки республики.

Образное повествование знакомит с теми, кто стоял у истоков создания структурного подразделения, кто внес неоценимый вклад в развитие и сохранил традиции, заложенные его первыми сотрудниками.

Виртуальное путешествие по залам ОИ и его уникальным фондам в 50 000 ед. хранения – читальному, нотному, мультимедийному (с уникальной фонотекой грамзаписей) – дает представление о жанровом разнообразии изданий, собранных в отделе.

Краеведение выделено как отдельное направление, с которым связано научно-исследовательская деятельность. Итог многолетнего труда — 6-томная энциклопедия по искусству КБР в области музыки, хореографии, театра, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На примере сотен судеб демонстрируются характер творческих накоплений, их становление и рост – то колоссальное историко-культурное наследие, которое необходимо сохранить и передать будущим поколениям.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика