24 апреля в 18.00 в отделе национальной и краеведческой литературы всех любителей звездного неба ожидало погружение в загадочный мир космоса.

Впервые «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2011 года, и была приурочена к Всемирному дню космонавтики. В рамках культурно-просветительской акции в отделе состоялась презентация первой книги Раи Кучмезовой «Тимур Энеев: «В начале мираздания был только свет». Очень символично, что спустя 10 лет, в эту юбилейную библионочь 2021г. проходит презентация второй книги Раи Кучмезовой «Свет звезды и свечи», изданная к 90-летию Тимура Магомедовича Энеева.

На втречу с учащимися МКОУ СОШ №21 г.о. Нальчик и их преподавателями пришли поэт и главный редактор издательства «Эльбрус» Джамбулат Кошубаев, зам. директора издательства «Эльбрус» Асият Додуева, главный редактор телевидения КБР Ахузат Мишаева, директор музея истории МВД Алена Чернова.

Гости окунулись в историю и поближе познакомились с той эпохой, которая открыла человечеству дорогу в космос, узнали много интересного о секретном физике, в силу профессии, которого мало кто знал. Книга Раи Бегиевой-Кучмезовой лишь слегка приоткрыла завесу тайны личности ученого, рассказывая о нем, его семье и работе.

Присутствующие с интересом слушали автора книги, о том, что славный сын Кабардино-Балкарии Энеев Тимур был причастен к подготовке и запуску первого искусственного спутника Земли. Он впервые решил проблему безопасного возвращения космонавтов на землю. Факт того, что полет Гагарина в 1961 году, стал возможен только после появления работы Энеева о спуске капсулы с торможением в атмосфере, вызвал у аудитории особый интерес.

Ведущие мероприятия познакомили участников с книжно-иллюстрированной выставкой «Полет звезды Т.Энеева». На протяжении всего вечера на экране демонстировался фильм «Тимур Энеев».

Современный ночной проект подчеркивает, что культура городской среды разнообразна и достойна внимания, а такие ночные мероприятия, как Библионочь, способны в полной мере предоставить людям место для проведения досуга, встреч с друзьями, коллегами и близкими по духу.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика