25 мая в справочно- информационном отделе прошло мероприятие «Александр Невский: от Рюриковичей до Золотой Орды», приуроченное к 800-летию со дня рождения великого полководца, народного героя, символа воинской чести и доблести России. Вниманию учащихся 8 класса МКОУ СОШ №5 была представлена книга Султана Талевича Катанчиева «Александр Невский – правнук кипчакского (половецкого) хана Котяна». В своей книге автор излагает историю русского и половецкого народов, их военно-политических и брачных союзов,
свидетельствующих о значительном сближении русского и половецкого этносов. В книге приведено более 130 научных доказательств и выводов, генеалогических исследований и родственных связей А. Невского с ханом Котяном.
Примечательно, что С. Катанчиев рассказывает не только о личности А. Невского, его приходе к власти, почитании его памяти, но и о неоднозначной оценке его деятельности историками.
Книга раскрыла малоизвестные факты истории развития государства российского, историческое переплетение и общность судеб народов, населявших его территорию. Информативным дополнением мероприятия был показ отрывков из художественных и документальных фильмов об Александре Невском.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика