10 июля 2021 года сотрудники отдела читального зала в детском оздоровительном лагере санатория «Вершина», провели Патриотический час: «Славному подвигу освободителей Киева посвящается. К 80-летию оборонительной операции».
Библиотекари ознакомили детей с боевым прошлым г. Киева, с трагическими страницами его военной истории, с историей обороны, сопротивления и освобождения г.Киева.
Героическая и мужественная оборона города Киева, повлиявшая на дальнейшее развитие событий Великой Отечественной войны, началась 11 июля 1941 года. Битва под Киевом или Киевская стратегическая оборонительная операция — это крупномасштабные боевые действия советских войск по обороне Киева от немецко-фашистских захватчиков.
Более двух месяцев продолжались ожесточенные бои с  превосходящими  силами противника  на  подступах  к  Киеву.  Но город-герой  стоял  непреодолимой  преградой  для врага. На защиту города встали не только войска, но и его жители.
За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Киева в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая 1965 г. Киеву было присвоено высокое звание «Города-героя», также учреждена медаль «За оборону Киева».
Ребятам была предложена викторина «Поклонимся великим тем годам…». Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах, активно отвечали на вопросы ведущих.
Участникам мероприятия были представлены видеоролики: «Город-герой: как Киев оказал сопротивление Гитлеру», «Киевская стратегическая оборонительная операция», «Оборона Киева. 1941 год», а также музыкальным фоном послужили тематические песни: «22 июня ровно в 4 часа…», «Город-герой Киев», «День победы».
К мероприятию организована книжно-иллюстративная выставка «Славному подвигу освободителей Киева посвящается: К 80-летию оборонительной операции», представлено – 20 п.е.

         

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика