13 октября отделом читального зала, для учащихся центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город», было организовано мероприятие, посвященное 100-летию образования Кабардино-Балкарской республики: «Здесь Родины моей начало…»

Библиотекари рассказали ребятам, о том, что 1–го сентября 1921 года была образована Кабардинская автономная область, позднее, вместе с Балкарским автономным округом, была преобразована в Кабардино-Балкарскую автономную область.

Создание национальной государственности кабардинцев и балкарцев стало выдающимся событием в исторических судьбах наших двух народов, а также других народов, населявших Кабардино-Балкарию.

На протяжении целого века, в Кабардино-Балкарии, в мире и согласии проживают титульные народы кабардинцы, балкарцы, русские, а также евреи, осетины, грузины турки и представители многих других национальностей.

Ребятам были представлены государственные символы республики: Герб, Флаг и Гимн.

Двуглавая гора Эльбрус — символ Кабардино-Балкарской Республики и символ ее столицы. Слово «Нальчик» в переводе с языков коренных народов республики означает — «подкова».

Видеоролики и презентации удачно дополняли информационные материалы.

Встреча получилась яркой и запоминающейся, дети слушали с большим интересом и принимали активное участие в предложенных викторинах.

К мероприятию организована книжная экспозиция «Становление и развитие государственности КБР», представлено- 17 п.е.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика