В 2021 году исполняется 105 лет со дня рождения балкарского поэта, Государственного и общественного деятеля, Председателя Президиума Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР, Народного поэта КБАССР, активного участника ВОВ Максима Измаиловича Геттуева.
Отдел национальной и краеведческой литературы ГНБ КБР им.Т.К.Мальбахова, представляет вашему вниманию видеопрезентацию «Он жил, воевал и творил…», посвященную этой дате.
Максим (Магомед) Геттуев родился у самого подножья Эльбруса, в с. Кёнделен. Cвою трудовую деятельность он начал в 1931 году старшим пионервожатым кёнделеневской средней школы. В 1938-40 годах он работал специальным корреспондентом, а затем заведующим отделом редакции газеты «Социалистическая Кабардино-Балкария» (на балкарском языке).
В борьбе против гитлеровского фашизма Максим Геттуев мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество был награжден орденами и медалями. В одном из боев Максим Геттуев был тяжело ранен и очнулся лишь через несколько дней в сочинском госпитале. Активный участник Великой Отечественной войны Максим Геттуев был демобилизован из армии в 1946 г. В Средней Азии, куда был депортирован балкарский народ, он работал в областных газетах Киргизской и Таджикской ССР. В 1955 году закончил филфак Ленинабадского государственного педагогического института.
Максим Геттуев являлся Членом Союза писателей и Союза журналистов СССР и Лауреатом множества телевизионных песенных фестивалей.
На стихи поэта писали песни замечательные композиторы,чьи имена записаны в золотую книгу создателей великой эпохи. Песни на стихи Максима Геттуева включали и включают в свой репертуар народные артисты России. Максима Геттуева называют певцом гор и человеческого счастья.
Видеопрезентация познакомит пользователей электронных ресурсов ГНБ КБР им.Т.К.Мальбахова с жизнью и творчеством Максима Измаиловича Геттуева.
Приятного просмотра!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика