Отдел национальной и краеведческой литературы ГНБ КБР им.Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), подготовил для сайта и соцсетей виртуальную выставку «Поэзия жизни», посвященную 105 – летию со дня рождения Максима Измаиловича Геттуева.

Максим Измаилович Геттуев – балкарский поэт, Государственный и общественный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР, Народный поэт КБАССР, активный участник ВОВ, Член Союза писателей и Союза журналистов СССР.

В творчестве балкарского поэта выделяются два равно великих лирических потока — любовь к родной вершинной земле и не менее радостная любовь к мудрости человеческих переживаний. Вот почему главный материал его творчества — это опыт распахнутой для любви души. Он и к своим воспоминаниям обращается, может быть, за тем, что вновь переживает пережитое. Для него нет вчера — есть только сегодня и завтра. И все равно сердцем бывшего фронтовика, горца и поэта он прошлое возвращает в настоящее. К такой неизбывной и суровой памяти «приговаривают» себя только прошедшие войну солдаты…

Боль мира, разоряемого войнами, боль за свой немногочисленный, но сильный народ прошла через все творчество Максима Геттуева, обогатила его красками переживаний и раздумий.Поэзия Максима Геттуева – это поэзия раздумий о времени, об обретении радости любви к земле, к Родине, к людям, к весне. И эта поэзия призывает человеческое сердце к жизни, к вечному преодолению в себе себя ради рождения сильного и правдивого характера…

Виртуальная выставка познакомит читателей с творчества М.И.Геттуева, с его известными книгами: «Встречи», «Открытые сердца», «Горская душа», «Назир», «Пути солдата», «Эльбрус рядом», «Двадцатый век», «Разлив», «Село Гунделен», «Адресовано в жизнь», «Шаги», «Вечный пленник высоты» и др.

Приятного просмотра!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика