В 2021 году 11 ноября Россия и весь литературный мир отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881). Юбилей Достоевского отмечается под эгидой ЮНЕСКО. Творчество русского гения многогранно. Гениальны его высказывания о будущем России, о будущем мира.

Юбилей Ф. М. Достоевского отмечается на государственном уровне в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2016 года № 424 «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского».

Достоевский – писатель-психолог по существу, исследователь глубин человеческой души, аналитик её тончайших настроений. Жизнь представляется ему необычайно сложной и стихийной, исполненной противоречий и неразрешимых загадок. Во многих своих произведениях он рассказывает о том, что пережил сам, его романы тяготеют к исповеди, его жизнь и творчество — это неразрывное целое. Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста.

Сотрудники Отдела иностранной литературы предлагают вашему вниманию видеопрезентацию «Достоевский. Двести лет спустя….» с целью развития и углубления интереса к литературному наследию знаменитого автора, поднятия престижа отечественной классики.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика