18-19 ноября Публичным Центром Правовой Информации ГНБ в рамках ежегодной акции «Всероссийский день правовой помощи детям» были подготовлены и проведены мероприятия:
Правовая беседа «Дети имеют права» была проведена для учащихся МОУ СОШ № 5.Участники познакомились с такими правами, как право жить и воспитываться в семье, право на имя, отчество и фамилию, право на охрану здоровья, право на воспитание в образовательных учреждениях, право быть гражданином своей страны;
Бесплатные юридические консультации. В реализации принимали участие: Управление Министерства юстиции Российской Федерации по КБР; Уполномоченный по правам человека в КБР; Уполномоченный по правам ребенка в КБР; Управление ФССП России по КБР; -Нотариальная палата КБР; Адвокатская палата КБР; КБ РО «Ассоциация юристов России», Юридическая клиника КБГУ, НОЦ КБГУ; ГКУ «Центр социального обслуживания; Подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по КБР.
Круглый стол на тему: «Защита прав детей в Кабардино-Балкарской Республике» был организован с КБ РО с «Ассоциацией юристов России», Юридической клиникой КБГУ, НОЦ КБГУ по развитию гражданского общества в рамках реализации межведомственной программы «Правовое информирование и правовое просвещение» совместно ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова.Модератор встречи, председатель КБ РО «Ассоциации юристов России», руководитель НОЦ КБГУ по развитию гражданского общества Казгериева Э.В.обозначила цели встречи, одна из которых – отработка вариантов взаимодействия и правового информирования граждан.
В процессе мероприятия обсуждались следующие вопросы: правовой статус ребенка; права и обязанности детей; юридическая ответственность несовершеннолетних; право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка знать своих родителей; право ребенка на заботу со стороны своих родителей и др.
Правовая площадка «Тебе о праве, право о тебе» была организована ГБОУ «ДАТ «Солнечный город». совместно с ГНБ КБР.
Для обучающихся подготовили презентации, тематическую книжную выставку «Тебе о праве — право о тебе». Особый интерес ребят вызвал диалог юристов и обучающихся о правах и обязанностях несовершеннолетних. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали правовые ситуации, в которые попадают ребята. На мероприятие были приглашены Председатель Кабардино– Балкарского регионального отделения «Ассоциации юристов России», руководитель научно-образовательного центра КБГУ по развитию гражданского общества Казгериева Э.В., кандидат юридических наук Тенгизова Ж.А.День правовой помощи детям — это еще одна возможность уберечь детей от правовых нарушений взрослых и повысить уровень правовой культуры необходимый для полноценного участия в демократическом процессе, развить интерес к законодательству РФ.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика