Бывают события и явления, значимость которых со временем лишь возрастает. Увековечить их — значит на века оставить в памяти грядущих поколений!
Вот уже восьмой год, 3 декабря, в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Она учреждена по инициативе Российского военно-исторического общества в  память о воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски, где никогда не увядают цветы.
По разным оценкам, от одного до четырех миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.
День Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре, это возможность еще один раз в году отдать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.
Выставка организована сотрудниками читального зала ГУК ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова.
Место расположения выставки: главная выставочная площадка ГНБ – холл читального зала.
Время экспонирования: 15 дней.
          Аннотации к некоторым книгам, представленным на выставке
Криворучко М., Мишин П., Смирнов И. Памяти бессмертного подвига. – М.,1972.
В бронзе, граните и мраморе обелисков, мемориальных досок, стел, в названиях улиц, площадей Москва увековечила память славных воинов, ставших гордостью города. Памятным местам Москвы, воссоздающим облик советского воина, и посвящен этот путеводитель. Мемориальные доски на местах формирования дивизий народного ополчения и других воинских частей. Мемориалы погибшим воинам на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях. Мемориальные доски на зданиях бывших госпиталей. Памятники и мемориальные доски москвичам — Героям Советского Союза.
Имя твое бессмертно. Под ред. Плотникова Ю.В. — М., 1975.
Россияне высоко ценят героическое прошлое своего народа, свято берегут все, что олицетворяет его славу. В десятках наших городов, в тысячах сел созданы памятники боевой славы, высятся величественные монументы, посвященные Великой Отечественной войне. Среди памятников славным защитникам Родины и грандиозные скульптурно-архитектурные ансамбли, и мемориальные комплексы, и памятники тем, чьи имена и дела служат примером беззаветного мужества и патриотизма, верности долгу, преданности Отчизне, и скромные обелиски. Разные по масштабности замысла и мастерству исполнения, все они отражают героическую летопись Великой Отечественной войны. В создании памятников участвовали десятки и сотни скульпторов, архитекторов, художников. В справочнике нет возможности дать описание всех монументов и памятников, созданных на территории нашей Родины и за ее пределами. Первый раздел — «Рубежи героической битвы» — посвящен памятникам, отображающим основные периоды Великой Отечественной войны; второй раздел — «Никто не забыт» — героям и подвигам, жертвам фашизма, землякам, не вернувшимся с войны.
     Память. Фотоальбом. авторский коллектив, Изд.: «Советская Россия», -М., 2007.
В этих альбомах рассказывается о воинах-героях, чьи имена навечно занесены в списки личного состава частей, кораблей, военно-учебных заведений. В первом выпуске альбома рассказывается о 150 героях, зачисленных навечно в списки частей за выдающиеся подвиги, свершенные в период Великой Отечественной войны. В альбоме помещены портреты прославленных полководцев, представителей различных видов Вооруженных Сил, почти всех родов войск, дается краткое описание их славных патриотических дел. Во втором выпуске рассказывает о 154 героях, чьи имена занесены навечно в списки частей, кораблей, военно-учебных заведений приказами Министра обороны СССР, изданными в период с 1964 по 1971 год. В альбом включены портрет каждого из героев, краткий очерк о совершенном им подвиге, сведения о времени и месте его рождения, национальности и партийной принадлежности.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика