Книги собирают жемчужины человеческой мысли  и передают их потомству.

Мы превратимся в горсть праха,  но книги, словно памятники из железа и камня, сохраняются навек. 

М. Айбек

 

Рождение новой книги – это ценный дар её автора миру, умножающий наши знания о природе человеческого духа и расширяющий представления об истории. Оно сродни закладке недостающего кирпичика в здание человеческого бытия.

Отдел искусств ГНБ КБР им. Т.К.Мальбахова регулярно делится со своим читателем радостью новых книжных поступлений. Отрадно, что наш фонд недавно пополнился изданием краеведческого характера – в дар от автора-составителя А.М.Саракуевой мы получили монографию, посвященную яркому творческому взлету первого балкарского драматурга Р.К.Геляева, сложившего голову на полях Великой Отечественной.

Приглашаем пользователей на виртуальную презентацию книги «РАМАЗАН ГЕЛЯЕВ: В жизни и на сцене», которая вышла в 2021 году, в издательстве М. и В. Котляровых. Видеоряд, составленный из фотографий, документов и текстов издания, дает объемное представление о содержании и характере публикаций, собранных в нем.

Перед читателем предстает жизненный и творческий путь молодого мастера, выпускника ГИТИСа, успевшего отметиться единственной, но такой важной для национального искусства пьесой «Кровавый калым», которая является отправной точкой в развитии профессионального балкарского сценического литературного творчества.

Фотоматериалы, рассказывающие о творческих соратниках драматурга, архивные документы, дающие достоверность картины жизни мастера, – неоспоримые достоинства монографии, которая восполняя “белые пятна” истории балкарского театра, воссоздает траекторию его развития на стадии становления.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика