Уважаемые пользователи! Отдел общего читального зала предлагает вам Патриотический час из цикла «Хроника Великих сражений Великой Отечественной Войны»: «Окончание «Битвы за Кавказ»».
Летом 1942 года Гитлер и его генералы   рассчитывали разгромить весь южный фланг советского фронта и обеспечить себе выход к Волге и Кавказу. Немецкая армия нуждалась в природных ресурсах южных районов СССР – хлебе, нефти других полезных ископаемых. Гитлер надеялся нанести решающий удар Красной Армии и обеспечить себе успешное ведение войны в мировом масштабе на долгие годы, но благодаря самоотверженному противостоянию советских солдат этим планам не суждено было осуществиться.
Битва за Кавказ – это крупнейшая оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной Войны на территории Кавказа, длившаяся 442 дня, с 25 июля 1942г. по 09 октября 1943 г.
Значение и итоги битвы за Кавказ велики: советская армия не только начала возвращать захваченные территории, но и укрепила свою мощь. Теперь наши войска могли на равных вступать в схватку с врагом.
Дальнейшее победоносное шествие нашей армии на Запад, началось с Победы под Сталинградом и с Битвы за Кавказ.
К этой знаменательной дате приурочена книжная экспозиция: «Седой Кавказ в огне войны». Приятного просмотра!

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика