1 июня исполнилось 100 лет со дня рождения поэта Давида Самойлова. Его творчество стало легким и ироничным отражением века. «Мне выпало счастье быть русским поэтом, мне выпала честь прикасаться к победам. Мне выпало горе родиться в двадцатом, в проклятом году и в столетье проклятом…», — писал Давид Самуилович. Отдел хранения основного фонда рад представить вам презентацию, посвящённую этому знаменательному дню. Давид Самойлов внёс большой вклад в культурное наследие нашей страны. Поэт-фронтовик, посвятивший свою жизнь служению родине, как на полях сражений, так и в качестве стихотворца. О его жизни и творчестве рассказывает библиотекарь отдела хранения основного фонда Гоева Аида. Для презентации отобраны стихотворения посвящённые Великой отечественной войне. Несчастливая судьба, нависшая над родиной поэта, тяжело переживается им. Для Давида Самуиловича весь мир в военное время сводится к «извещеньям похоронным и перестукам эшелонным» В каждом произведении поэта, будь то короткое четверостишие или поэма, отображены сила духа и жизнелюбие военного поколения…
Дорогие друзья, читайте стихи Давида Самуиловича, прикоснитесь к победе!

1 июня 2020 г. исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося поэта, переводчика Давида Самойлова. Давид Самойлов (настоящее имя — Давид Самуилович Кауфман) — один из крупнейших представителей поколения поэтов, которые со студенческой скамьи ушли на фронт.
К 100-летию поэта, отмечаемому в этом году, сотрудники Отдела общего читального зала подготовили видео-обзор книжной экспозиции: «Мне выпала честь прикоснуться к Победе» с короткой информацией о его жизни и творчестве.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика