Уважаемые посетители сайта библиотеки!

6 марта 2022г. исполняется 85 лет со дня рождения В. В. Терешковой, первой в мире женщины-космонавта. К данному событию Отдел технической литературы подготовил видео – презентацию «Созвездие Валентины Терешковой».

В. В. Терешкова единственная женщина Земли, совершившая одиночный космический полёт. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе.

В ходе полета Валентина Терешкова выполняла следующие задания: она наблюдала за функционированием автоматических систем, установленных на борту, с помощью системы ручного управления производила ориентацию «Востока-6» в пространстве и регулирование микроклимата внутри кабины корабля, провела ряд экспериментов, в результатах которых были заинтересованы врачи и ученые-биологи. Были выполнены кино- и фотосъемка различных астрономических объектов: Земли, Солнца, Луны, облачных полей, звезд. Постоянно поддерживалась связь по радио с наземными пунктами и с кораблем «Восток-5».К этой дате приурочили книжно -иллюстративную выставку «Покорители Космоса — В. В.Терешкова».

Выставка расскажет о жизненном пути В. В. Терешковой, о том, как мечта о небе привела ее на космодром и о подробностях её космического полёта. Об этом и о многих других интересных фактах из жизни первой в мире женщины — космонавта можно узнать из  книг:

В. Быковский, В.Николаева — Терешкова «Здравствуй, вселенная!» Как космонавты шаг за шагом целеустремленно направляли свою жизнь к желанной цели. Об этом они расскажут сами. О многих интересных событиях в их жизни, о людях, с которыми пришлось им встретиться, о многодневном космическом полете и планах на будущее узнают читатели из этой увлекательно написанной книги.

Книга «Ярославна» рассказывает о годах юности В.Терешковой, её работе, друзьях, увлечении парашютным спортом. Здесь же опубликованы очерки о ее пребывании в школе космонавтов, а также рассказ о запуске корабля «Восток-6» с космодрома Байконур.

В. В.Николаева-Терешкова «Вселенная – открытый океан». В.Терешкова пишет о людях, которые учили и воспитывали ее в начальной и средней школе, на текстильной фабрике, техникуме, в аэроклубе, в комсомоле, в партийной организации…

Она с сердечной теплотой и глубоким уважением рисует портреты друзей-космонавтов, инструкторов космической подготовки, создателей космических кораблей и ракет, новыми штрихами дополняет облик Главного Конструктора, теоретика Космонавтики С.П.Королева и других ученых.

Выставка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной космонавтики.

Приятного просмотра!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика