15 апреля рамках Года культурного наследия народов России, а также в честь дня рождения В.Тургая — писателя, заслуженного работника культуры Чувашской Республики (1999), лауреата премии им. М. Сеспеля, им. И.Я. Яковлева, им. Ф. Карима, народного поэта Чувашской Республики (2003), Отдел иностранной литературы  представил книжно-иллюстративную выставку «Расти и крепни, край чувашский!».

На мероприятии присутствовали активисты национального культурного центра «Нарспи», объединившего жителей чувашской национальности, проживающих в КБР, а также почитатели поэзии В.Тургая.

Известен В. Тургай как поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик. Первые стихотворения опубликованы в 1977 в Комсомольской районной газете. Автор поэтичских сборников «Çăлкуç çути» (Свет родника), «Шурă фарфăр чашăк» (Белая фарфоровая чаша), «Турă питĕнчи куççуль» (Слёзы на лике Бога), «Пурăнатпăр-ха!» (Будем жить!) и другие. Ряд его пьес получили сценическое воплощение в Чувашском республиканском театре юного зрителя: «Телейпе юнашар» (Рядом со счастьем) и Чувашском государственном академическом драматическом театре: [«Каçар мана» (Прости меня), «Ăçта эс, çăлăнăç?» (Спасти и спастись). В 2010 в соавторстве с О.Н. Тургай издал сборник «Лауреаты Международной премии имени Михаила Сеспеля». В 2011 вышла в свет публицистическая книга «Моя бунтарская карма».

В соавторстве с чувашскими композиторами создал десятки популярных песен. Перевёл на чувашский язык произведения М. Карима, Г. Тукая, Р. Гамзатова, К. Кулиева, А. Кешокова, В. Колумба и др. поэтов. Его стихотворения переведены на русский, азербайджанский, украинский, латышский, татарский и др. языки народов ближнего и дальнего зарубежья.

С теплыми словами в адрес поэта Валерия Владимировича обратилась общественный деятель А.Чернова, а также представители чувашской диаспоры.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика