Очередное онлайн заседание клуба «Зелёный дом» посвящено теме «Осень зиму кормит: сбор и хранение урожая овощей и фруктов», как заготовить и сохранить выращенные на собственном огороде овощи и фрукты.
Хороший урожай – мечта каждого садовода. Если лето выдалось удачное, и деревья ломятся от плодов, ягоды устилают землю, а овощи красуются на грядках – значит пришла пора заняться сохранением урожая на зиму.
Урожай необходимо уметь не только собирать, важно его правильно научиться сохранять. Осенние заботы дачников переключились на сбережение продукции, выращенной с такой любовью и трудом. Засолка, консервирование, сушка, заморозка – как часть домашней программы по сохранению овощей, фруктов, ягод, зелени. Но всё же большую часть продуктов мы закладываем в погреба и подвалы на зимовку.
В зависимости от вида и сорта сельскохозяйственных культур условия и сроки их хранения несколько отличаются. Так овощи, корнеплоды и фрукты ранних сроков созревания не получится продержать до весны. Именно поэтому, на зиму оставляем средне-поздние сорта, отличающиеся способностью хорошо сохранять пищевую ценность и первоначальный вид на продолжении нескольких месяцев. Некоторые секреты позволят сохранить полученный урожай, даже войдя в лето (морковь, свёкла, капуста, лук).
Длительность хранения в значительной степени зависит от качества подготовки, зрелости корнеплодов, овощей и фруктов, условий их содержания. Ранние сорта используем только в переработанном виде. Их сушим, замораживаем и консервируем. Правда, не любые культуры можно подвергать таким видам переработки.
Любые овощи, корнеплоды и фрукты отбираем по одним принципам. Они должны быть:
— Абсолютно здоровыми, без видимых повреждений;
— Очищенными от земли и других загрязнений,хорошо подсушенными;
-Собранными на стадии нормальной зрелости.
Лучше всего сохранять овощи, корнеплоды и фрукты в сухих подвалах или погребах, но при их отсутствии подойдет и обычная кладовка. Главное, чтобы помещение для хранения урожая было достаточно прохладным и сухим.
К заседанию клуба была оформлена книжно – иллюстративная выставка«Хранение и переработка овощей и фруктов», на которой представлена литература, отвечающая на любые вопросы интересующих садоводов –любителей. Выставка экспонируется в отделе технической и сельскохозяйственной литературы.
Приглашаем посетить нашу выставку.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика