Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В этот день отдел технической литературы провел экологический час  «Вода – чудесный дар природы», для учащихся 8-х классов.

Ведущие мероприятия  рассказали участникам встречи, что вода — драгоценный и чудесный дар природы, она нужна человеку,  растениям и животным, но запасы воды не безграничны, поэтому  нужно бережно относиться к водным ресурсам.

Занимательный рассказ ведущих о реках, озерах, подземных и минеральных источниках нашей республики был дополнен стихами поэтов Кабардино-Балкарии: Алима Кешокова, Кайсына Кулиева, Адама Шогенцукова и Инны Кашежевой.

Ребята с удовольствием вспоминали пословицы и поговорки о воде, отвечали на вопросы викторины, посмотрели видеоролики: «Всемирный день воды»; «Вода России»; «Голубое озеро. Кабардино-Балкарии»; «Гедмишх, Царские водопады»; «Исчезнут ли ледники», из которых почерпнули для себя много нового, интересного и поучительного.

В конце мероприятия ребята поняли: если люди будут засорять реки мусором, то вода станет грязной. Тогда она будет непригодной для питья, а обитатели водоемов погибнут.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Безбрежная  ширь океана и тихая заводь пруда».

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика