21 января 2020г. в отделе медицинской литературы состоялось первое в этом году заседание клуба «Путь к здоровью» на тему «Грипп и ОРВИ. Лечение   и профилактика». Встречу провела врач – инфекционист ГБУЗа МЗ КБР Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Карашаева Марина Алексеевна.
Карашаева М.А. беседу начала с того, что грипп и  острые    респираторные  заболевания  продолжают оставаться актуальными для нашей страны  в зимнее  время   и в начале  весны. Сезон заболеваемости  гриппом, в течение которого существует наибольшая  вероятность  эпидемического  подъема  гриппа, рассчитанный  на  основании  многолетних  наблюдений,  на территории республики  начинается  с 40-й  недели предыдущего  года  и продолжается по 20 неделю текущего года.
В настоящее время в республике заболеваемость  гриппом  и  ОРЗ находится на  неэпидемическом  уровне, с  низкой  интенсивностью с умеренной  тенденцией  к  росту,  характерной  для  этого  времени  года.  Преимущественно циркулируют не гриппозные респираторные вирусы: аденовирусы, риновирусы, парагрипп, на фоне которых регистрируются   случаи  гриппа.
Острые  респираторные заболевания (ОРЗ),  охватывают большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга, имеющих сходную клиническую картину с гриппом, но вызывают эти заболевания более 200 совершенно других вирусов.
Беседа получилась содержательной, на все интересующие вопросы присутствовавших по клинике, лечению и профилактике не только гриппа, но и о многих других инфекционных заболеваний получена исчерпывающая информация.
Сотрудниками отдела организована интересная книжно-иллюстративная  выставка по данной теме.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика