27 февраля 2020 г., в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошло комплексное мероприятие, посвященное 75-летию Ялтинской (Крымской) конференции, в рамках которой состоялась судьбоносная для всего мира встреча Глав трёх держав антигитлеровский коалиции: СССР, США и Великобритании. Делегации указанных стран возглавляли Сталин, Рузвельт и Черчилль.
Конференция проходила в условиях строжайшей секретности в период с 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце близ Ялты.
Конференция приняла решения исторического значения, как по военным вопросам, так и по вопросам послевоенного устройства мира.
В беспрецедентных мероприятиях по обеспечению безопасности засекреченной конференции, как теперь стало известно, принимали участие 39 сотрудников управления Госбезопасности нашей республики, они «добросовестно справились с поставленными перед ними оперативно-служебными задачами». Одним из них был капитан Госбезопасности Магомед Хажумарович Бгажноков.
На мероприятии произошла встреча молодежи и жителей республики с родственниками и односельчанами Магомеда Хажумаровича, которые пришли почтить его память и рассказать о славных страницах его биографии в годы Великой Отечественной войны.
Открыл встречу с информацией об итогах Конференции руководитель ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова, доктор филологических наук, профессор Анатолий Емузов.
Почетные гости мероприятия:
— Табишев Мурат Арсеньевич  — Тамада «Адыгэбзэ Хасэ», член исполкома «Международной черкесской ассоциации», редактор газеты «Адыгэ псалъэ», односельчанин;
— Секрекова Зарема Хасановна – заслуженный работник культуры, заведующая отделом общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова;
— Соснолиев  Мухамед Анатольевич —  военный комиссар по Баксанскому и Зольскому районам.
— Валерий Мухамедович Бгажноков поблагодарил гостей, за участие в мероприятии по увековечению памяти его отца, капитана Госбезопасности Магомеда Хажумаровича Бгажнокова, выразил благодарность коллективу, организаторам и лично Руководителю ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова Емузову Анатолию Гузеровичу.
На встрече присутствовали земляки Магомеда Хажумаровича из селения Заюково Жемухов Абубакир Мухамедович и Унежев Абубекир Бекалович, который в своем выступлении отметил, что Бгажноков М. Х. был достойным представителем своего рода, пользовался заслуженным уважением среди сельчан, а тот факт, о котором мы узнали из газетных публикаций – его участии в обеспечении безопасности Ялтинской конференции, для всех является откровением, гордостью и примером.
Кроме указанных почётных гостей на мероприятии присутствовали учащиеся 11-ых классов школы №5 г.Нальчика, сотрудники библиотеки и активисты клубов, функционирующих при ГНБ КБР.
Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с книжно-иллюстративными выставками, посвящёнными 75-летию Великой Победы.
Мероприятие сопровождалось демонстрацией документальных фильмов, посвящённых Ялтинской конференции.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика