Клюй Михаил Иванович – помощник командира взвода пешей разведки 264-го гвардейского стрелкового полка (87-я гвардейская Перекопская Краснознаменная стрелковая дивизия, 13-й гвардейский стрелковый корпус, 43-я армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии сержант.
Родился в 1908 году в станице Прохладная Пятигорского округа Терской области (ныне город Прохладный, Кабардино-Балкария) в крестьянской семье. Образование начальное. Работал в городе Гудермес (ныне Чечня).
В Красной Армии с 12 августа 1942 года. В действующей армии с сентября 1942 года. Воевал на Северо-Западном, 2-м и 1-м Прибалтийских и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в затяжных кровопролитных боях в районе города Старая Русса ныне Новгородской области, Старорусско-Новоржевской, Режицко-Двинской, Мадонской, Рижской, Мемельской и Восточно-Прусской наступательных операциях. В боях трижды был ранен.
25 мая 1943 года в бою в районе деревни Сёмкина Горушка ныне Старорусского района Новгородской области стрелок 1278-го стрелкового полка 391-й стрелковой дивизии красноармеец М.И.Клюй выполнял обязанности связного. Когда была прервана телефонная связь, под огнем противника М.И.Клюй быстро доставил распоряжение из штаба командиру передового подразделения, чем обеспечил управление в критический момент боя. Командиром полка представлен к награждению орденом Красной Звезды. Приказом командующего 1-й ударной армией награжден медалью «За отвагу».
В период с 15 по 17 февраля 1944 года М.И.Клюй в составе разведывательной группы действовал в тылу врага в районе села Поддорье ныне Новгородской области. Первым ворвавшись во вражеский блиндаж, захватил контрольного пленного. В бою с противником уничтожил огнем из личного оружия 11 немецких солдат.
Приказом командира 391-й стрелковой дивизии от 8 марта 1944 года ефрейтор Клюй Михаил Иванович награжден орденом Славы 3-й степени.
Проявивший себя отважным и смелым воином М.И.Клюй летом 1944 года был назначен командиром отделения взвода пешей разведки того же полка. В ходе Мадонской наступательной операции он неоднократно отличился. 2 августа 1944 года, выполняя со своим отделением боевую задачу по разведке противника в районе деревни Аузани ныне Мадонского края (Латвия), М.И.Клюй обнаружил отходящий взвод пехоты врага на 4 повозках. Внезапно напав на противника, разведчики уничтожили 5 немецких солдат и 2 унтер-офицеров, захватили пленного и 2 повозки. 5 августа на подступах к поселку Лыеградэ (ныне Ляудона того же края) М.И.Клюй противотанковой гранатой подбил вражескую автоматическую пушку. 8 августа 1944 года М.И.Клюй действовал в составе разведывательной группы в районе деревни Мукти (ныне не существует, территория Мадонского края, Латвия). Разведчики совершили налет на штаб пехотного подразделения противника, уничтожив 10 немецких солдат и офицеров и 5 захватив в плен. Также были захвачены 2 станковых и 2 ручных пулемета и 30 винтовок. Командиром полка М.И.Клюй был представлен к награждению орденом Красного Знамени.
Приказом командующего 3-й ударной армией от 10 сентября 1944 года ефрейтор Клюй Михаил Иванович награжден орденом Славы 2-й степени.
18 августа 1944 года на подступах к городу Рига (Латвия) в бою М.И.Клюй был ранен и эвакуирован в госпиталь. После излечения продолжил воевать в составе 264-го гвардейского стрелкового полка 87-й гвардейской стрелковой дивизии в должности помощника командира взвода пешей разведки. При подготовке к штурму города Кёнигсберг (ныне Калининград) 6 апреля 1945 года вместе с еще одним бойцом М.И.Клюй подобрался к долговременной огневой точке, где находилось 17 немецких солдат во главе с унтер-офицером. Бросив гранаты в один из входов, разведчики ворвались в ДОТ и уничтожили большую часть его гарнизона. Унтер-офицер и 6 солдат были захвачены в плен. В ночь на 8 апреля 1945 года М.И.Клюй во главе группы разведчиков ворвался на оборонительную позицию противника и, завязав бой, обеспечил успешное овладение опорным пунктом нашим стрелковым подразделением. В ходе уличных боев М.И.Клюй гранатами уничтожил пулеметную точку врага, а его группа уничтожила более 20 немецких солдат, захватила в плен офицера и 7 солдат противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии сержант Клюй Михаил Иванович награжден орденом Славы 1-й степени.
В ноябре 1945 года М.И.Клюй демобилизован. Вернулся в родной город. Работал на маслозаводе.
Умер в октябре 1958 года.
Награжден орденами Славы 1-й (29.06.1945), 2-й (10.09.1944) и 3-й (08.03.1944) степеней, медалями, в том числе «За отвагу» (30.05.1943).

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика