Уважаемые читатели и посетители нашего сайта!

Отдел национальной и краеведческой литературы поздравляет всех почитателей таланта Валентина Кузьмина с его 95- летием и предлагает вашему вниманию презентацию «Книга – жизнь моя».

Чем покорил Кузьмин читателей? Исповедальной тональностью, правдой жизни. Книги писателя вышли и в переводах. Очень интересны его дневниковые записи, которые собраны в книге «Экслибрис», выпущенной в издательстве М.иВ.Котляровых.

[spoiler]Честность была чертой характера писателя. Он признавался, что писательский труд – потребность его души, поэтому  каждый день садился за письменный стол. Талант, помноженный на трудолюбие, помог написать Кузьмину его знаменитые книги «Без отца», «Мой дом – не крепость», «Своя ноша», «Трамвай издалека, или Благополучная жизнь», «Божий хмель». Алим КЕШОКОВ, Кайсын КУЛИЕВ, Адам ШОГЕНЦУКОВ, Керим ОТАРОВ давали творчеству Кузьмина высокую оценку.

Кузьмин был глубоким лириком — жил у моря, каждый день слушая музыку, читая книги. Потом жил у гор, которые любил не меньше моря. И даже страшные годы войны не смогли убить в нем лирика.  Кузьмин был фронтовиком, дошедшим до Берлина. За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом Отечественной войны I степени и одиннадцатью медалями. На фронт пошел добровольцем в восемнадцать лет.

Писатель был во многих странах. Но возвращался домой, в Кабардино-Балкарию, с любовью и нежностью. Здесь были его единомышленники, здесь была семья — его защита, надежда, покой, непоколебимая вера в счастье.

 

[/spoiler]
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика