12 мая в рамках XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Публичном центре правовой информации ГНБ состоялось мероприятие, посвящённое 75- летнему юбилею повести Елены Ильиной «Четвёртая высота».
???
Автор книги рассказывает о жизни реального человека — Марионеллы Королевой, которая для многих была Гулей, но это — не документальная хроника событий, а скорее своеобразная легенда, о том, как было. На примере её жизни показана жизнь всей страны, и время — мирное и военное. Для смелой, преданной делу, девушки не стояло вопроса, идти воевать или нет. Она чувствовала необходимость быть нужной.
???
Такие книги, как «Четвертая высота», нужны всегда. Эта книга не просто о военном времени, она о горячем сердце, что в груди у отважной девушки, дочери своей страны, о её пути к своему главному подвигу во время Сталинградской битвы.
Присутствующие на мероприятии пятиклассники МКОУ СОШ № 5 активно обсудили то, благодаря каким качествам характера героиня книги преодолевала свои жизненные высоты.
???
К Акции была подготовлена книжно — иллюстративная выставка «Прочитать о войне, чтобы помнить». Чтение отрывков из книги Е. Ильиной «Четвёртая высота» сопровождалось просмотром видеоролика «Жизнь Гули Королёвой» и фрагментом художественного фильма «Дочь партизана», в котором героиня снималась в подростковом возрасте.
???

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика