14 мая в Публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки КБР в рамках Года науки и технологий в России состоялось комплексное мероприятие «Информационные угрозы в 21 веке» для студентов Колледжа информационных технологий и экономики КБГУ им. Х.М.Бербекова.
Встречу открыла заведующая Публичным центром правовой информации Харенко С.И., которая познакомила присутствующих с нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы информационной безопасности в России, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Интернет и право».
Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Управления МВД России по г.о. Нальчик Яковлева Г. А. познакомила с видами преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних в сети интернет, предупредила об уголовной и административной ответственности за эти действия, рассказала о встречающихся формах девиантного поведения в подростковой среде (наркомания, кибербуллинг, суицидальное поведение) и о том, что вовлечение несовершеннолетних в антисоциальные группы и молодежные неформальные объединения экстремистской направленности также является преступлением.
Представитель «Официального интернет-портала правовой информации в КБР» pravo.gov.ru Каранашев М.Ю. отметил важность грамотной организации защиты современных компьютерных систем и установки сложных паролей в интернете.
Выступление сопровождалось просмотром презентации «Интернет-безопасность».
В завершение мероприятия участникам раздали памятки «Как понять, что тебя вербуют».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика