В рамках празднования 76-ой годовщины победы Советского народа в Великой Отечественной войне в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялась презентация документального сборника «Имена героев на карте России». Открыла и вела мероприятие заместитель руководителя ГНБ по науке, Заслуженный работник культуры КБР Арзанунц А.С. Она напомнила участникам мероприятия о важности сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, о необходимости противостояния попыткам переписать историю, попыткам, принижающим роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии. Сохранить историческую правду помогают издания, содержание которых основано на документальных источниках. К их числу относится сборник «Имена героев на карте России», который подготовлен и издан в 2020 году Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии совместно с «Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», тиражом в 3000 экз.
Сборник посвящен Героям Великой Отечественной войны, Героям военных действий современных реалий, чьи имена увековечены в наименовании 38 географических объектов. На страницах издания размещены Распоряжения Правительства Российской Федерации о наименовании географических объектов, а также биографии героев, имена которых носят горы, хребты, острова, деревни, подводные объекты и др.
На встрече присутствовали помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике Калитвинцева С. Е. и председатель молодежного совета Управления. Они передали в дар главной Библиотеке республики 3 экземпляра сборника.
Сотрудники библиотеки высказали слова искренней благодарности за ценный подарок и выразили уверенность в том, что данное издание будет востребовано читателем, найдет свое почетное место в фондах библиотеки.

От Gemi

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика