4 июня сотрудники Публичного центра правовой информации провели День экологической грамотности, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога, «Мы все в ответе за нашу планету» для детей, отдыхающих в Многопрофильном летнем лагере ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается 5 июня, и призван напоминать нам, что бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. В России с 2008 года к этому празднику добавился еще и профессиональный — День эколога.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о законах Российской Федерации, охраняющих природу нашей страны. Это, прежде всего,  Конституция РФ, в которой  закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду (статья 42), а также «Стратегия экологической безопасности России до 2025 года», Национальный проект «Экология» и многие другие нормативные акты.

Ребята совершили путешествие в мир природы,  участвуя в викторине, для которой была   использована презентация «Природа – наш дом». Они не просто искали ответы на вопросы и загадки, а в диалоге с ведущими обсуждали некоторые проблемы охраны природной среды: загрязнение мусором, исчезновение некоторых видов животных, миграцию птиц.

Присутствующие отметили, что узнали много нового и интересного.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика