23 июня — Международный олимпийский день Человек неустанно стремится достичь гармонии. Согласие духа и тела –  идеал, приблизиться к которому пытается каждый. Спортсмен-олимпиец – живое воплощение такого идеала. Не всем удается покорять вершины, бить рекорды, но любой может начать совершенствовать тело, вести правильный образ жизни и укреплять физическое здоровье.
Родина олимпийских игр «Олимпийское» движение возникло и формировалось в Древней Греции.  Документальное подтверждение реально проведенных игр датировано первым веком до нашей эры. Однако из сюжетов, описанных в творениях древнегреческих поэтов и писателей, по дошедшим до нас произведениям искусства той эпохи становится ясно — древними греками игры проводились и ранее.
Олимпийские игры в старину — праздник религиозно-спортивной направленности. Участвовали в нем не только атлеты, а и деятели культуры, искусства. Особенно 23 июня 1894 года, во время Парижского Атлетического конгресса, Де Кубертен ознакомил его участников со своим видением возрождения Олимпийских игр. Решено было организовать Международный Олимпийский Комитет (МОК), а его члены запланировали через два года провести в Афинах  Первую Олимпиаду современности ( в 1896).
В 1948 году участники  Международного Олимпийского Комитета на 42-й  сессии  учредили Международный Олимпийский день. Дата для празднования была выбрана 23 июня в честь того знаменательного дня, когда и была развернута деятельность по возвращению к жизни олимпийского движения.
Международный Олимпийский день (International Olympic Day), отмечаемый  ежегодно 23 июня, как раз и преследует благородную цель — популяризировать спорт, вовлечь в спортивное движение граждан всех возрастов, чтобы объединить их и сплотить общей идеей.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика