Современная цивилизация не существовала бы без технологий и научных изобретений. Многие из них меняли представления о мире или жизни людей. Ученые, трудившиеся над исследованием проблем в области естественных и технических наук, прокладывали путь к познанию сущности жизни, к постижению законов развития макро и микро мира, проникали в глубоко скрытые тайны жизнедеятельности человеческого организма. В этих исследованиях прослеживается возникновение и эволюция важнейших научных школ и направлений, рождение и совершенствование идей, навсегда вошедших в сокровищницу великих научных достижений.
В рамках Года науки и технологий, к Дню изобретателя и рационализатора представляем Вашему вниманию видео лекторий «Великие люди на службе науки». В видеолекциях «Мария Кюри: во имя науки», «Удивительные миры Циолковского» пойдет речь о жизни и творческом подвиге двух ученых — Марии Склодовской — Кюри и Константине Циолковском, чьи исследования и сегодня служат основой медицины и космонавтики.
В справочно-информационном отделе ГНБ экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Территория открытий». Литература, представленная в подборке, познакомит посетителей с знаменитыми людьми науки, захватывающими открытиями человеческого разума: от закона Архимеда до концепции Большого взрыва. Красочные издания, посвященные наиболее ярким достижениям мировой космонавтики, иллюстрируют важные космические полеты, летательные аппараты, биографию знаменитых космонавтов и многое другое. Время экспозиции выставки до 30 июля 2021 года.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика