Уважаемые пользователи Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова. 2021 год в России объявлен годом Александра Невского.
Значимость даты бесспорна — 800-летие благоверного князя,  великого полководца, талантливого дипломата Древней Руси.
Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра.
Александр Невский сыграл важную роль в становлении и укреплении русского государства. В тяжелые годы захвата и разорения государства ханом Батыем великий князь возглавил русское войско, отстоял земли от захвата Руси немцами и шведами. Невский выступал за целостность Руси, способствовал сохранению династии Рюриковичей, остановил монгольские набеги, а впоследствии дал решительный отпор Золотой Орде, тем самым возродил русское могущество. Он проявил себя и как полководец, и как национальный герой, и как удивительный дипломат, и как очень честный и мужественный человек.
Отдел комплектования, обработки документов и организации каталогов предлагает вашему вниманию онлайн-презентацию «Бесстрашный воин, умелый политик – Александр Невский» : К 800-летию полководца.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика