В 2021 году Кабардино-Балкария отмечает 85 – летие со дня рождения Ибрагима Хизировича Бабаева, балкарского поэта, члена Союза писателей СССР, Лауреата Государственной премии КБР, Лауреата премии комсомола КБР, заслуженного работника культуры КБР.
Отдел национальной и краеведческой литературы ГНБ КБР им.Т.К.Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), подготовил для сайта и соцсетей видеопрезентацию «Поэта звездная судьба». Ибрагим Бабаев – один из ярких представителей современной балкарской поэзии. Вобрав в себя все лучшее, что создано до него в национальной устной и письменной культуре народа, обогатив ее художественными переводами из русской и мировой литературы, Ибрагим Бабаев остался едва ли не самым самобытным балкарским поэтом.
Видеопрезентация расскажет читателям о жизни и творчестве поэта И.Бабаева. Творческий путь И.Бабаева — это неотъемлемая часть духовной жизни балкарского народа, большой вклад в развитие его культуры. Талантливый наследник и продолжатель опыта старших мастеров-поэтов, воспитанный на классике, Бабаев был неразрывно связан с народной поэтической традицией, хорошо знал ее основу — богатейший фольклор, благотворное влияние которого неизбежно испытывает на себе каждый художник, представляющий по численности небольшой, но талантливый, с многовековой и самобытной культурой народ. Произведения И.Бабаева повествуют о родном крае, о связи человека с землей, проникнуты чувством патриотизма и
героизма.
Приятного просмотра!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика