Она мечтала стать актрисой, она ею стала. Ей не помешала нестандартная внешность, высокий рост, нескладная фигура, заикание, недостаток классического образования. Ее не брали в театральные школы «по неспособности». Внешность этой актрисы была очень далека от общепринятых представлений об актерской красоте. Но Фаину Раневскую любят и помнят не за это. Она была умна и остроумна, невероятно упорна и талантлива. Она могла отправить в нокаут одним только взглядом или острым словцом.

         Великая советская актриса театра и кино ХХ века Фаина Раневская – легендарная женщина, навсегда оставившая свой след в истории кинематографа и театральной жизни СССР. Сегодня мы отмечаем 125-летие со дня рождения Народной артистки СССР.

Это уникальный человек, которому суждено было прожить в одиночестве, но купаться в славе миллионов поклонников. Она была любима и вождями, и публикой, и критикой. Кого-то она раздражала своим характером, но большинство восхищались ею и продолжают это делать спустя многие годы. Актриса одна из немногих, кто сумел прославиться благодаря незначительным и эпизодичным ролям.   Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров 20-го столетия.

Фаиной Раневской восхищались тогда и восхищаются сегодня, а ее знаменитые колкие фразы будет повторять не одно поколение.  Она защищалась от реальности стараясь во всем увидеть смешное.
        Виртуальная театральная гостиная отдела искусств приоткроет занавес для поклонников «Королевы эпизода»: перелистает страницы жизни, пристально вглядится в старые фото, напомнит театральные и кинематографические работы, еще раз улыбнется цитатам, разлетевшимся по стране. Своим ироническим талантом она воспользовалась настолько полно, что даже сейчас мы бездумно повторяем многие ее фразы. Благодаря этому стала для нас одной из самых потрясающих женщин уходящего столетия.: то ли не есть истинное бессмертие? 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика