27 августа в летнем оздоровительном лагере «Вершина» прошло комплексное мероприятие «Говорим террору «НЕТ»!, организованное сотрудниками Публичного центра правовой информации и посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Это одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста.
Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм — величайшее разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. Вместе с детьми вспоминали о страшных трёх днях (1-3 сентября 2004г.) в Беслане, которые стали чёрными днями не только для жителей Северной Осетии, но и для всех людей нашей планеты. Ребятам были зачитаны воспоминания участников и очевидцев событий этих дней. В ходе встречи библиотекари рассказали подросткам об объединенных усилиях государств в борьбе с терроризмом, о формировании антитеррористических центров, о законах, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. В продолжение беседы прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Ребята проявили большой интерес к книгам, представленным на книжно-иллюстративной выставке «Осторожно, терроризм!», долго рассматривали издания, задавали вопросы.
Тема не оставила ребят равнодушными, они высказывали своё мнение о том, что такое терроризм, и почему это очень страшно и опасно. Мероприятие было познавательным, и -главное — запоминающимся.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика