Вся наша история – это история борьбы нашей Родины за свою независимость, и неважно – близкое это время – Великая Отечественная – или далекое – Бородино или Куликово поле…

Со времён Куликовской битвы прошло более 640 лет, и этот виртуальный арт-час «В ВЕКАХ НЕ МЕРКНЕТ ПОДВИГ РАТНЫЙ!» – живая связь времён. Куликовская битва стала зримым воплощением идей патриотизма. События, предшествовавшие битве, и само сражение на столетия остались в поле внимания творческих людей. Историки, писатели, скульпторы и живописцы не устают обращаться к батальной теме.

Мы постарались напомнить гостям мероприятия об одном из значимых событий военной истории России и предложить экспозицию работ художников, отразивших в своем творчестве великое сражение художественными средствами. Среди авторов: О. Кипренский, В. Серов, М. Нестеров, М. Авилов, И. Глазунов, Ю. Ракша, П. Рыженко, А. Бубнов.

В своих полотнах они демонстрируют не только мастерство живописца, но и поражают убедительностью батальных сцен.Картины,посвященные событиям отечественной истории выполнены в разных техниках и на разные сюжеты. Здесь представлены батальные сцены, мощь русских войск и ордынский стан, образы святых Дмитрия Донского и Сергия Радонежского.

Воссоздавая историю, современные художники дарят зрителю уникальную возможность — увидеть и почувствовать дух исторического события и эмоциональный настрой русского воинства в борьбе с завоевателями. Почувствуйте и  вы!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика