4 ноября – День народного единства.

Праздник, установленный в честь победы народного ополчения над польскими интервентами в 1612 году, символизирует единство народной воли в критические для судеб страны дни. Он напоминает современным гражданам о роли и значении военного фактора в истории российского государства.

Военно-историческая тематика традиционно считается «высокой» в искусстве, поскольку определяют её героический пафос, обращение к идеалам патриотизма и самопожертвования.Батальный жанр — один из популярнейших в русской живописи. Для российского художника и зрителя тема близка, поскольку освящена многовековой борьбой народов России за неприкосновенность государственных границ.

Виртуально-историческое досье «ОТЕЧЕСТВУ НА ВЕРНОСТЬ ПРИСЯГАЮ!», подготовленное сотрудниками ОИ в рамках всероссийской акции «Ночь искусств-2021», — это мультимедийный экскурс в прошлое и настоящее русской баталистики.

Его авторы руководствуются желанием раскрыть масштабность и эпичность живописных полотен,дарящих то неизгладимое впечатление, какое сегодня позволяют создавать 3D-технологии в иных жанрах.

Эффект присутствия, возможность заглянуть в самые «горячие точки»отечественной истории, составить представление о рядовых героях и воинах-полководцах –всё это подарит просмотр виртуальной композиции, снабженной разнообразным музыкальным сопровождением.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика