26 ноября исполняется 80 лет со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора, создателя новой рентгеновской и нейтронной капиллярной оптики, которое получило название «излучение Кумахова» или «эффект Кумахова».

-Научные открытия М. А. Кумахова включены во всемирные энциклопедии. В ведущих европейских университетах читаются спецкурсы по «оптике Кумахова».

— В 1998 году на грант ЕС создана первая в мире нейтронно-оптическая система (нейтронная линза Кумахова). Это система была испытана и показала хорошие результаты на 4 атомных реакторах Европы и на реакторе  в России для применения лучевой терапии опухолей (взрыва раковых клеток с применением тепловых нейтронных потоков атомного реактора и борсодержащего лекарства).

— В 2003 году созданы первые в мире рентгеновские скальпели с линзой Кумахова, позволяющие проводить операции без вскрытия, трепанации и нарушения костной ткани.

— Мурадин Абубекирович основатель 22 научных направлений и больших общепризнанных научных школ. Его вклад в фундаментальную физику не ограничивается вышеназванными направлениями, а их практическая значимость еще не до конца осмыслена и оценена.

— К юбилею известного ученого, физика с мировым именем отдел национальной и краеведческой литературы провел выездное мероприятие: «Опередивший время» с учениками МКОУ СОШ №11 г. Нальчика.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика