С 17 января по 4 февраля 2022 года в России пройдет ежегодная — восьмая по счету — «Неделя памяти». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).

К этой дате в Отделе читального зала ГНБ организована книжная экспозиция: «Холокост. Уничтожение. Освобождение. Спасение».

На выставке представлены книги, а также различные информационные материалы, посвященные жертвам Холокоста, о судьбе еврейского народа во время войны, на плечи которого обрушились все ужасы концлагерей.

Холокост (Holocaust) – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.

В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации.

Цель выставки — способствовать развитию у читателей интереса к истории своей страны, развитию толерантного отношения к людям.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика