В рамках  празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I  ПЦПИ ГНБ  представляет книжно-иллюстративную выставку «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных».

24 января (4 февраля) 1722 г. императором Петром I был утверждён закон о порядке государственной службы в Российской империи — «Табель о рангах», в который входила таблица с перечислением чинов и званий и разъяснения по её применению.

Это была первая попытка систематизировать общество, создать единую структуру получения как военных, так и государственных должностей. Созданная система дала толчок для развития всей страны в целом. На высших должностях появлялись новые, более компетентные и грамотные люди, благодаря чему улучшилось качество жизни для большинства людей в обществе.

Важность документа была настолько велика, что,  несмотря на целый ряд изменений и неоднократное обсуждение вопроса об отмене чинов или реорганизации системы чинопроизводства, петровская «Табель о рангах» просуществовала почти двести лет и была отменена лишь 16 (29) декабря 1917 г.

На выставке представлены разные виды изданий – от энциклопедий  до статей из периодических изданий, в которых освещается история создания «Табели о рангах» и её содержание.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика