25 января в отделе искусств состоялось мероприятие  «ИСТОКИ ТВОРЧЕСТВА – В НАРОДЕ», давшее старт Проекту ГНБ к Году  народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Он включает 14 книжных экспозиций, 13 массовых мероприятий и 6 клубных заседаний с участием структурных подразделений Библиотеки. Тематика мероприятий и книжных экспозиций необычайно широка, отличается разнообразием жанров народного искусства и творчества: от устного фольклора до национальных ремесел, от национальной кухни до народных песен и танцев.
Организаторы рассказали о целях и задачах Проекта, представили выставку книг «НОВЫЙ ПОВОРОТ: ОТ ПРОМЫСЛОВ К ИСКУССТВУ», знакомящую с различными видами старинных ремесел, технологиями вышивки и вязания, плетения и ковроделия, изготовления изделий из дерева, глины, металла. Хорошим информационным дополнением послужила мультимедийная презентация, раскрывшая огромную палитру жанров, народных произведений искусства, предметов народного быта, нематериальных ценностей, воплощенных в народном творчестве.
В тематическом году мы поможем своим читателям открыть прекрасный ларец народной мудрости, познакомим с искусством народов: их песнями, танцами, ремеслами, устным народным творчеством.
Сохранение эмоциональной памяти народа, которая стимулирует развитие национального, этнического самосознания, заряжает людей историческим оптимизмом, вселяет уверенность в завтрашний день.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика